АРХИВ:

О Михаиле Круге и его дутом друге

27.05.2019 11:22 | 18745#
О Михаиле Круге и его дутом друге

Чем старше становимся, тем быстрее летит время... Вот и еще одна печальная дата – недавно исполнилось бы 57 лет Михаилу Кругу, всего 57. И 17 лет его нет с нами. А я в этот день слушаю его песни и вспоминаю встречи с ним...

Это было в далеких и таких странных 90-х годах, когда я резко поменяла свою учительскую жизнь, став... предпринимателем! Да вся страна в то непростое время так или иначе выбирала тернистый путь торговли, вечный дефицит заставлял . А я выбрала самый неизвестный мне отдел для работы – запасные части для иномарок . Это сейчас в нашем городке много таких спецотдельчиков в магазинах, а тогда , в самом начале 90-х, я была первой в этом направлении.
Ну и начала изучать – названия машин, их содержимое... Темный лес для меня ! А иномарки в Балакове уже были, старенькие, правда, но подъехать к кафе да резко тормознуть, да включить музыку на полную громкость… Верх крутости! Соответственно и владельцы этих авто были для меня, школьной училки, как пришельцы с другой планеты – цепи поверх кожаных курток, обязательные спортивные штаны и прочая атрибутика. А речь... Чтоб спросить про фильтр или другую запчасть, парни напрягали лбы, силились построить целое предложение без мата. Иногда, ценой нечеловеческих страданий, кое у кого получалось, раза с третьего. И они покупали заветный фильтр как приз за старание!
Однажды у меня перед прилавком возник спортивный парень с лицом, не замученным интеллектом, и не поздоровавшись выпалил целой заученной фразой: «Ты барыга и должна мне платить!» А я в ответ положила на прилавок словарь Даля. Ага, нашла! «Барыга – скупщик краденого», – прочла я вслух и достала накладные на товар. Впервые видела, как тяжело перекатывается МЫСЛЬ на бритом лбу посетителя, как он силился понять меня. Не смог, ушел.
А мне знакомые посоветовали послушать шансон, там в текстах много слов, которые я должна знать при общении с покупателями – о, 90-е! И я добросовестно слушала. Так и познакомилась с творчеством Михаила Круга, понравилось. По крайней мере, стала понимать тех , кто не мог говорить по-другому. Но никогда не мечтала познакомиться с автором песен – где Тверь, а где Балаково?
Но симпатию к Кругу не скрывала , на этом чуть не «погорела» в 2000-м году. Работа шла, бизнес развивался, наладились мои торговые связи с Германией и Финляндией.
И вот ко мне в магазин зашел молодой человек и в разговоре обмолвился, что он хочет вложить свои деньги – и немалые – в мой развивающийся бизнес. И что он, представьте, друг Круга! И вкушал с ним чуть не из одной тарелки! Подготовился, видимо, к разговору со мной... как знал мое слабое место. Выказав свою радость от услышанного и незаметно сделав фото визитера – камера в магазине работает – я отложила наш с ним окончательный разговор на недельку, а сама... стала искать контакты с Кругом ! Бредовая идея, но она удалась!
Совершенно случайно в Саратове тогда было выступление известного шансонье, и я поехала на концерт! О полученном удовольствии не буду писать, весь концерт смотрела и слушала, затаив дыхание! А потом пошла к нему на встречу, держа в руке фото «друга Круга». Вот было веселье в гримерке, когда я рассказала артистам о цели своего приезда! Рассматривали фото, хохотали, а на обороте снимка Михаил Владимирович написал своей рукой: «Этого козла не знаю».
А потом, выразив восхищение моей смелостью и находчивостью, написал свой прямой номер телефона: «Звони – всегда отвечу». Кстати, звонила – всегда отвечал, как бы ни был занят. Он тогда в Твери строил сразу 2 дома – для себя и для мамы. Я сказала, что тоже построю дом, так Михаил опять много смеялся надо мной – он-то уже знал все трудности строительства, в отличие от меня. Но при всей музыкальной группе пообещал – если я построю дом, то он приедет в наш город с концертом!!! И сдержал бы слово, не сомневаюсь, если бы не трагическая гибель его в июле 2002 года в том самом построенном им доме.
Помню все наши встречи с ним, все переговоры по телефону, даже как-то встречалась с его другом Леонидом Телешевым. Грустно...
А тот несостоявшийся мой «деловой партнер» был жестоко высмеян – в назначенный день я пригласила в свой магазин знакомых ребят и показала им фото с надписью. Под громкий смех и улюлюканье покрасневший самозванец пулей вылетел из помещения, и... больше я его не видела. А нечего было записывать в свои друзья дорогих мне людей!

О Михаиле Круге и его дутом друге
Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 159 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 172 | 3

Приглашаем на работу