АРХИВ:

Вода дырочку нашла, или Что творится с домами Васильева

31.05.2019 12:58 | 4150#
Вода дырочку нашла, или Что творится с домами Васильева

К тому, что вы прочтете здесь, можно относиться по-разному: возмущаться нынешним порядкам или обреченно махать рукой, дескать, меня не коснулось – и слава богу! Мы и впрямь привыкли к многочисленным проблемам безнадежно стареющего жилого фонда Балакова. Но в том-то и закавыка, что на этот раз речь о совсем свежем жилье.

Похоже, некоторые «элитные» дома видного строителя Владимира Васильева в новом 5б микрорайоне Балакова поплыли в прямом смысле этого тревожного слова. В подвале дома 47 на набережной Леонова вода стоит по щиколотку. Еще хуже ситуация в доме 2б на проспекте Героев. Вот уже который день строительная компания пытается экстренно спасти ситуацию. Экскаватор уже выкопал вдоль фундамента дома огромную яму глубиной с подвальный этаж. Видимо, для того, чтобы проложить здесь гидроизоляцию. Но поможет ли это? А если и поможет, то надолго ли? Жители дома рассказали, что подобная картина повторяется каждую весну. Страдают собственники квартир на первом этаже. Они все написали жалобы в управляющую компанию и в компанию застройщика – «Балаковоспецстрой».
– Я тоже написал жалобу на имя Васильева, и меня поставили в очередь. Вот жду, когда начнут работы. Живу здесь третий год, и постоянно весной нас топит. Я себе лично сделал гидроизоляцию в подвальном помещении, и у меня подмокает только в одном месте. А у других ситуация хуже. Не хочется думать, что так будет всегда. Я ведь в эту квартиру вложил даже страшно представить сколько, в общем, она мне обошлась в 7 миллионов. Теперь, даже если я захочу ее продать, то вернуть такие деньги мне уже не светит, – рассказывает Николай, один из местных жителей, и ведет нас в подвальное помещение, в котором стоит вода. – Вот полюбуйтесь, что тут творится.
Мы не проверяли в резиновых сапогах подвалы других домов, но у нас сложилось впечатление, что нечто подобное происходит и во всех остальных. Так в чем же причина появления воды в подвальных помещениях? С этим вопросом мы обратились к главному инженеру строительно-производственной фирмы «Балаковоспецстрой» Алексею Захарову.
– Причины могут быть разные. Например, если весной во время таяния снега не убирается отмостка. Конкретно на доме 2б мы полностью вскрываем сейчас все и делаем усиленную гидроизоляцию подвальных помещений по периметру. Вообще любое строительство начинается с геологических изысканий, дальше все это уходит в экспертизу. Даже если есть какие-то грунтовые воды, тогда будут уже совершенно другие мероприятия для того, чтобы не было доступа этих грунтовых вод, – сказал Алексей Владимирович.
– Почему, если перед началом строительства проводились все необходимые геологические изыскания, экспертизы и выданы положительные заключения на строительство домов, сейчас мы наблюдаем подтопление подвалов домов? Жители говорят, что такое происходит практически каждую весну.
– Нет, это происходит не каждую весну. Возможно, причина в каких-то рабочих моментах, брак кладки, например. Вы же видели, сколько этой зимой было снега, какой уровень воды в Волге. Изначально, когда проектировались эти дома в 2013 году, уровень грунтовых вод от полуподвального помещения располагался на метр. Все нормативы, которые должны были быть соблюдены, были нами соблюдены. Никакой горизонтальной гидроизоляции по проекту не подразумевалось. Какой уровень грунтовых вод на данный момент, поднимаются они или нет, это нужно сейчас проводить дополнительные исследования.
– Конкретно на доме 2б на проспекте Героев гидроизоляция была?
– Она была, но не такого качества, как закладываем сейчас. Сейчас мы делаем усиленную гидроизоляцию. В тех домах, откуда пришли жалобы, подвальные помещения с квартирами. Но даже там нет подтопления, а лишь небольшие очаги влажности. То есть материального ущерба жителям нанесено не было. Мы оперативно реагируем на все жалобы собственников квартир и устраняем все недостатки. В трех новых высотках, строительство которых мы ведем там же, на набережной Леонова, подвалы спроектированы уже иначе – как места общего пользования, где расположены коммуникации. Там таких проблем в принципе не должно быть.
Разговор с главным инженером «Балаковоспецстроя» лично меня не особо убедил. У нас, в Волжской Венеции, по определению высокий уровень грунтовых вод, и не учитывать этого при закладке многоэтажных домов строители просто не имеют права.
Мы попросили прокомментировать ситуацию правозащитницу, члена Общественной палаты области Наталью Караман, к которой также поступили жалобы от жителей новостроек компании Владимира Васильева.
– Изначально по Генплану застройки в этом районе города предусматривалась рекреационная зона. Вся набережная Леонова от начала и до конца, от канала им. Алексеевского до Саратовского шоссе. Эту зону нельзя было переводить в другие виды разрешенного использования земельных участков. Те, кто проектировали наш город, делали все с умом и с перспективой на десятилетия вперед. Береговую зону судоходного канала нельзя было в принципе трогать. Строительство в этой зоне влечет за собой нарушение естественной структуры почвы, произошло ослабление грунта и, как следствие, подтопление грунтовыми водами подвальных помещений. Я считаю, что нельзя было строить здесь здания. Из школьной программы мы все знаем про эффект сообщающихся сосудов. И если мы и дальше будем так относиться к вопросам застройки города и разрешать строить где угодно, то жди какой-нибудь беды. И шутить с водой нельзя, зная простую истину: вода дырочку найдет.
Не хочется выступать в роли предвестников беды, но у нас уже есть печальный опыт подтопления высоток на улице Каховской, в 4в микрорайоне. Там ведь тоже проводилась геологическая разведка и получены все необходимые разрешительные документы на застройку. Тем не менее сегодня в подвалах девятиэтажек стоит вода, и в некоторых домах в результате постоянного подтопления уже появились трещины.
Андрей Будякин

Вода дырочку нашла, или Что творится с домами Васильева
Вода дырочку нашла, или Что творится с домами Васильева
Вода дырочку нашла, или Что творится с домами Васильева
Автор: Газета Суть. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 172 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 211 | 3

Приглашаем на работу