АРХИВ:

Газон пока еще не виден. Депутаты озаботились парковкой на зеленых зонах

03.06.2019 12:43 | 878#
Газон пока еще не виден. Депутаты озаботились парковкой на зеленых зонах

На последнем заседании горсовета Балакова самым острым стал вопрос о... газонах и зеленых зонах. Народные избранники до хрипоты спорили о том, что же считать «зеленкой», и за стоянку на какой именно территории в конце концов можно будет штрафовать нерадивого автомобилиста.

Дело в том, что в конце марта областная Дума приняла долгожданные поправки к 104-му закону об административных правонарушениях, в котором вводятся штрафные санкции в отношении автомобилистов, которые ставят свои транспортные средства на газонах или зеленой зоне. Для рядовых граждан предусмотрен штраф от 2 до 4 тысяч. Для должностных лиц от 10 до 30 тысяч, для юрлиц от 50 до 100 тысяч руб. За повторное нарушение в течение одного года штрафы удваиваются и становятся соответственно для граждан от 4 до 5 тысяч, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Однако, для того, чтобы на практике применить этот закон в Балакове, нужно внести ряд изменений в законодательную базу на муниципальном уровне. Принятые депутатами 10 лет назад решения уже устарели и не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Мы все прекрасно видим, что дворы и внутриквартальные территории города превратились в несанкционированные стоянки автомобилей в результате чего стерлись четкие границы так называемых «зеленых зон». Для того, чтобы разобраться в том, кто нарушает закон, а кто — нет, (и не утонуть в судах) нужно четко прописать в законодательном акте понятия «газон» и «зеленая зона».



Выступая перед депутатами заместитель главы района по градостроительству и развитию ЖКХ Павел Канатов предложил внести изменения в решение Совета муниципалитета Балакова №116 от 2009 года и дать более точную формулировку термина «газон». В старом решении депутатов «газон – это поверхность земельного участка, не имеющая твердого покрытия, в том числе имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра или иного искусственного ограничения), покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения».

Теперь его предлагается расширить определением «иная территория,занятая зелеными насаждениями, поверхность земельного участка, не имеющяя твердого покрытия, преимущественно занятого естественно произрастающей травянистой растительностью , в том числе на котором травянистая растительность частично или полностью утрачена, но может быть восстановлена».

Такая формулировка вызвала у ряда депутатов недоумение. Первым возмутился депутат Денис Мамаев. Он сказал, что эта терминология слишком размыта и не может быть применена на практике:

- У нас пол города разбито и имеет закатанные газоны, там нет «преимущественно зеленой растительности». Так это уже не будет считаться газоном? Если мы примем решение в таком виде, то получим дурдом! Люди будут бояться, они не будут знать, куда ставить машины. Было ли заседание комиссии по этому вопросу? Почему нам подсовывают готовое решение, за

которое мы должны голосовать? Предлагаю снять решение вопроса, заново создать комиссию и пересмотреть все определения по пунктам.



Исполняющий обязанности главы района Павел Гречухин категорически не согласился с Мамаевым и заявил, что этот вопрос серьезно прорабатывался рабочей комиссией и предложения комиссии были забаговреннно разосланы всем депутатам для ознакомления и внесения своих предложений:

- Предложенные здесь формулировки абсолютно точны. Газон — это зеленая зона. А иная территория — это та, где может расти этот самый газон. Да, там сейцчас стоит машина, там все утоптанно. Но это участок, на котором нет твердого покрытия и где может расти зеленые насаждения. То есть вся территория, на которой автомобилисты не имеют права ставить транспорт, делится на две категории: там где еще есть трава, и где трава может расти.

Сомнения в правильности формулировок термина «газон» высказали и депутаты Мария Копыльцова, Евгения Русина, Александр Лисин. А старший помощник прокурора Балаково Артем Андреев заявил, что в предлагаемом решении есть целый ряд неточностей, которые могут быть истолкованы гражданами двояко.

Например, привязка термина «зеленая зона» к зеленым насаждениям носит явно «сезонный» характер. То есть летом, пока есть трава, ставить нельзя, а зимой — можно?

- Необходимо проработать закон таким образом, чтобы в нем четко было прописано , где можно, а где нельзя ставить машину. Независимо от того есть там зеленые насаждения, или нет. Потому что люди сейчас прочитают, возьмут лопаты и сделают так, что травы на местах их самовольной парковкки не будет никогда, - сказал прокурор.

Однако представители администрации все же настаивали на принятии закона именно в такой формулировке, так как все эти термины выверены в соотвествии с нормами ГОСТа, федеральными и региональными законодательными актами. Павел Каенатов, например, сказал что перенос решения просто оттянет время, а по сути ничего не изменит в самом законодательном акте.

Павел Гречухин, который является председателем администативной комиссии, сказал, что в любом случае, решение об административной отвественности за парковку на «зеленке» будет приниматься комиссией. И пока, даже если у комиссии и будет право штрафовать за неправильную парковку, она этим правом в этом году, пока не будут решены все организационные вопросы с официальными парковочными местами, пользоваться не будет.

После бурных дебатов вопрос поставили на голосование и большинством голосов изменения все же были приняты.Хотя тут следует уточнить, что это решение по «зеленке» далеко не окончательное. Комментируя итоги рассмотрения этого вопроса, глава города Роман Ирисов сказал:

- Основной правоустанавливающий документ у нас — это Правила благоустройства города..Пока не будут приняты изменения в Правила благоустройства, никаких штрафов в отношении автомобилистов не будет. А утверждать Правила благоустройства мы будем на отдельном заседании Совета города, где еще раз детально проработаем все вопросы по определению газонов и зеленых зон. До этого вопрос будет всесторонне рассмотрен специальной рабочей группой с приглашением представителей администрации.

Итак, автовладельцы могут выдохнуть. Пока депутаты и чиновники ломают головы над терминологий, балаковцы могут без проблем ставить своих железных коней на газонах и иных территориях, где теоретически может расти травка. Но стоит все же подыскивать местечко на официальных стоянках или в гаражных кооперативах. Рано или поздно лафа закончится.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 153 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 157 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА