АРХИВ:

Придем - не переломимся. Как мы очищали больничные пруды

04.06.2019 12:23 | 1212#
Придем - не переломимся. Как мы очищали больничные пруды

Мы с сыном часто гуляем вдвоем. Естественно, ходим на больничные пруды. Для знакомства с живой природой лучшего места в городе не найти.

Приходим в мае на пруды, вода здесь сильно поднялась. Осевшие у нас дикие утки, решившие зимовать здесь, разделились на пары и уединяются в прибрежных зарослях. Подходим ближе. Утки, минуя пластиковый мусор, поднятый весенней водой, с трудом ищут места уединения .
Вся прибрежная акватория на метр от берега завалена пивными бутылками, мерзавчиками, пластиковыми пакетами и стаканами. Ради этого пернатые зимуют здесь? Ради этого мы водим своих детей погулять по водоемам?

Больничные пруды выкопали в 1960-е годы, как часть единоё гидросистемы Балакова. Эти водоемы снимают с островной части угрозу подтопления, вбирают в себя грунтовые воды, ливневые стоки, делают очень важную, незаметную для глаза работу. Берег со стороны Больничного городка считается популярным местом для отдыха.
Лучше один раз убрать, чем 10 раз говорить. Трубить в соцсети в этом случае бессмысленно: это не двор или детская площадка, у которой всегда найдутся заступники и интересанты. До водоемов, казалось бы, пока ни у кого нет дела.
Пишу главе города, прошу, составляем план работы. Глава выезжает на место и оценивает масштаб запущенности и работы. На удивление, великолепная обратная связь. Администрация назначает день субботника. Я же через соцсети призываю горожан через соцсети проявить гражданскую позицию и присоединиться.
11:00, суббота, 1 июня. Бужу ребенка, идем. Сапоги по колено и грабли. На берегу Больничного пруда уже человек 50, но люди идут. Пригнали студентов? Вспоминаю себя: чем должен пригрозить деканат, чтобы я не пошел туда, куда не хочу идти? На маленькой опушке, возле коллектора, вкапывают лавку, по аллее уже установлены каменные урны. Парни ходят с мешками, собирая мусор, девушки фотографируют и тоже в деле. Неужели надо обязательно быть членом какой-то организации, чтобы делать что-то полезное? Где гражданская ответственность, черт возьми?
Сын - самый маленький участник субботника, ему 4.5 года. Помогает насколько позволяет терпение и усидчивость ребенка. Собираем 500 литров пластикового мусора. Контейнер, подвезенный к аллее, через час уже полон.
Зона отдыха преображается на глазах. Час работы сотни человек способны менять целые ландшафты.
Вот пришел помочь и парень с магазина в моем дворе, вот мужчина с перевязанной ногой собирает прибрежный мусор. Настроение поднимается - не все потеряно. И эти сто человек, уверен, задумаются перед тем, как что-то выбросить мимо урны. В этом помогут и таблички с просьбами беречь природу. На одной написано: Птице нужен воздух, Рыбе нужна вода, человеку нужна Родина. Чертовски точные слова. Объясняю их сыну. Мой же отец говорил мне, что те кто мусорят. не имеют Родины.

Субботник превращается в концерт. Дети из Ровесника (ах, я тоже когда- то ходил в Ровесник) поют песни, разыгрываются загадки, ведущая и дети танцуют. Долго ждем зарыбления. Оказывается одно из предприятий города проспонсировало выпуск тысяч мальков толстолобика в пруд. Привозят мальков и дети, счастливые от причастности к большому, очевидно, делу отпускают толстолобиков в воду. Некоторые не по разу. Толстолобик обретает новый дом, а балаковцы чистый берег уютного пруда, надеюсь надолго. Ну а если нет, мы снова придем и уберем его - не переломимся).

Придем - не переломимся. Как мы очищали больничные пруды
Придем - не переломимся. Как мы очищали больничные пруды
Придем - не переломимся. Как мы очищали больничные пруды
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 183 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 285 | 3

Приглашаем на работу