АРХИВ:

Давайте денег у Радаева еще попросим!

05.06.2019 11:55 | 934#
Давайте денег у Радаева еще попросим!

О судьбе «кладбищенских» миллионов и отмене приватизации
Есть такой довольно странный депутатский жанр: рассматривать исполнение прошлогоднего бюджета, когда все деньги, рачительно или бестолково, но давно уже потрачены. И какой смысл копаться в прожитом? но именно в такие моменты нет-нет да тают айсберги, за которыми пряталось много чего интересного.

Несколько обязательных цифр. Фактическое исполнение бюджета города Балаково составило в 2018 году 714, 8 млн.руб. Собственные доходы в общей сумме дохода составили 82% или 587,6 млн.руб. Из основных налоговых доходов с наибольшим ростом исполнен налог на имущество физлиц: 182 млн.руб. Земельный налог поступил с уменьшением в сумме 141,9 млн.руб. Неналоговые доходы составили 66,3 млн.руб.



Эти цифры привела в своем докладе об исполнении бюджета Балакова за прошлый год председатель Комитета финансов Светлана Яковенко. Она рассказала, что расходы бюджета города составили 773,5 млн.руб. 41% этих денег (320,7 млн.руб.) пошли на социалку. В городе действовало 12 муниципальных программ, на финансирование которых было выделено 684,4 млн.руб.



Заслушав выступление главного финансиста администрации, глава города Роман Ирисов попросил Светлану Яковенко объяснить почему внутри бюджета происходят переводы денежных средств с одних статей расходов на другие? Оо спросил почему 16 млн.руб., которые депутаты одобрили на выделение обустройства нового кладбища в Ивановке, были в дальнейшем перераспределены на другие цели.

- Считаю, что вы должны как минимум информировать депутатов о том, что происходит с этими деньгами, их дальнейшую судьбу. А в идеале такие решения надо согласовывать с депутатами. Мы проголосовали за выделение 16 миллионов, кладбище строить не стали, а куда делись деньги? Что мы должны отвечать людям? - поинтересовался он.

- Бюджетным кодексом такие передвижки предусмотрены. Это текущая работа, - ответила Светлана Яковенко. Она подчеркнула, что комитет по финансам готов проинформировать куда конкретно перераспределены «кладбищенские» деньги.



А вот депутат Кирилл Лавров предложил заслушать на июльском заседании Совета города подробный отчет о деятельности трех муниципальных учреждений — Комбината благоустройства, Балаковоэлектротранса и БалАвтоДора за первое полугодие:

- Мы посмотрим кто чего достиг за это время, потом администрация пусть принимает решение.

Гордеп явно намекал на то, что эти коммунальные муниципальные службы не справляются с работой. Это мнение депутаты высказывали уже не раз. С ним согласился и депутат Леонид Родионов. Он сказал, что рассматривая на рабочей группе деятельность этих трех учреждений, они не увидели никакой положительной динамики.

Несколько позабавило депутатов заявление коллеги, коммуниста Дениса Мамаева. Он предложил администрации в принципе отказаться от продажи муниципального имущества:
- Светлана Юрьевна, вы что-нибудь продали там, нет? Ничего не продали? Я предлагаю вычеркнуть все продажи из доходной части и отказаться от приватизации. Давайте письмо Радаеву подготовим, он нам обещал на Балаково денег, пусть еще выделяет.

В итоге Мамаев был единственный кто воздержался при голосовании по бюджету-2018. Все остальные народные избранники были за.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 192 | 2

Приглашаем на работу