АРХИВ:

Тест: Исконные и заимствованные слова русского языка. Проверьте свои познания!

05.06.2019 14:59 | 9044#
Тест: Исконные и заимствованные слова русского языка. Проверьте свои познания!

Литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский в свое время метко подметил о том, что «Все народы меняются словами и занимают их друг у друга».

Порой очень трудно определить, какие слова русского языка являются исконными, а какими заимствованными, то есть пришедшие из других языков.

Значительное количество иностранных слов «влились» в русский язык во времена правления прогрессивного императора Петра I. Однако известно, что сам Пётр негативно относился к засилью иностранных слов и требовал от своих современников писать «как можно вразумительней», не злоупотребляя нерусскими словами. Так, например, в своём послании послу Рудаковскому Пётр писал:

«В реляциях твоих употребляешь ты зело многие польские и другие иностранные слова и термины, за которыми самого дела выразуметь невозможно: того ради тебе впредь реляции свои к нам писать всё российским языком, не употребляя иностранных слов и терминов».

Ломоносов также считал, что русский язык утратил устойчивость и языковую норму вследствие «засорения» живого разговорного языка заимствованиями из самых разных языков.

В этом тесте вам предстоит определить, какие слова «исконные», а какие «заимствованные».

Напомним, что исконно русские слова — слова, существующие издавна, постоянно, искони. Под исконно русской лексикой понимаются те слова, которые образовались непосредственно в русском языке в разные периоды его становления: индоевропейский язык (конец эпохи неолита) → общеславянский язык (приблизительно до VII века нашей эры) → восточнославянский язык (приблизительно до XIV века нашей эры) → русский язык.
Удачи!



Автор: Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 138 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 134 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА