АРХИВ:

Родительское собрание. Как вырасти достойными людьми?

06.06.2019 9:24 | 1103#
Родительское собрание. Как вырасти достойными людьми?

В одной из самых востребованных рубрик «Сути» вы найдете наблюдения и размышления, связанные с нашими детьми и внуками. Большинство наших мыслей так или иначе обращены к ним: как им помочь найти себя в жизни, не натворить ошибок, вырасти достойными людьми? Будем благодарны, если и вы поделитесь с нами своими детскими воспоминаниями-наблюдениями.

Не кривя душой и деликатно

Третьеклассник Дима А. – добросовестный и старательный ученик – делает домашнее задание по русскому языку. Медленно выводя буквы, покусывая от усердия кончик ручки, он читает в учебнике задание упражнения
№ 92: «Рассмотрите картину художника Хруцкого «Цветы и плоды», почему она вам понравилась? Напишите». Дима растерян: картина ему совсем не нравится! Тусклые краски, темный фон.
Дима – мальчик веселый, ему нравится все яркое, интересное! И он не может скрыть своего недоумения: кому может понравиться такая невзрачная картина? А может, просто репродукция плохого качества? И вот возникла у ребенка проблема – что написать? Я советую написать правду – свое личное отношение к натюрморту. А ребенок боится: а не поставит ли учитель двойку?.. Ведь в задании ясно сказано: она должна всем нравиться... Вот и начали навязывать маленькому человеку свое мнение. А у Димы счастливое детство – любящие умные родители, которые всегда прислушиваются к мнению сына. А если считают неверным, объясняют, почему он не прав. И он не хочет огорчать маму и папу плохой отметкой за домашнее задание. Надо помочь! Объясняю Диме: «Если у тебя свое мнение – напиши об этом, расскажи, почему картина тебе не нравится». И вот через 25 минут упражнение выполнено! Дима написал о том, что лично ему не понравилось, причем деликатно старался не обидеть художника. С уважением смотрю на маленького человека, молодец! Теперь ждем отметки в тетради. А я не беспокоюсь, она будет хорошей. Диме повезло с учителем, который любит детей и в каждом видит личность.

Полюбила дура одного дебила
Долгожданное весеннее солнышко ярко светит! Даже не хочется домой заходить, так надоели пасмурные дни. Иду из магазина мимо ближайшей школы, во дворе детский смех и веселье: ребята не хотят идти домой, играют на пришкольном участке. Девочки лет 9–10 расчертили мелом асфальт на квадратики, прыгают. О, эти вечные классики! Все мы, девочки, учились на них своим первым прыжкам в длину. А мальчишки-озорники пытаются сбить их, ну как все мальчишки. Так они внимание к себе привлекают. Ах, возраст первых школьных симпатий, как это здорово! И вдруг слышу те слова, с которыми пацаны бегут на девчонок... Неожиданно, даже остановилась: грубые выражения с легким матерком. Нет, они не ругаются, просто разговаривают! Самые ласковые слова – «дура», «тупая» – запросто вылетают из детских уст. Девочки не остаются в долгу: «Дурак, дебил...» Представила, что много лет спустя эти же сквернословы будут вспоминать свои первые в жизни влюбленности: «Полюбила дура одного дебила»…

Не уставайте их хвалить!
...На кучке портфелей одиноко сидит девчушка в розовой шапочке, грустно рисует на асфальте солнышко.
– А ты почему не прыгаешь?
– Не берут, я толстая.
Господи, столько безнадежности в детском голосе! Вот так рождаются первые комплексы, и если от них срочно не избавиться, окрепнут и будут мучить человека всю жизнь! Давно известно, что детская память – самая крепкая, а детские комплексы – самые стойкие. Любящее материнское сердце само понимает это, и поэтому все мамочки не устают повторять своим милым деткам: «Самый любимый, самый красивый, самый лучший, самый-самый!» Тогда из ребенка вырастает уверенный в себе взрослый человек, и все жизненные трудности будут решены. А вот неуверенность в себе с детства дает страшные плоды. Неудачники, суицидники – это все оттуда, из далекого детства, обделенного лаской и любовью близких. А мудрые родители каждый день находят для своих детей такие слова, чтоб ребенок понимал: он любим мамой и папой. Надо научиться делать детям комплименты! По каждому поводу, они не будут лишними! Не бойтесь перехвалить ребенка, избытка доброты просто не бывает! Попробуйте каждую свою «воспитательную» речь, каждый телефонный разговор заканчивать простыми словами: «Люблю тебя!» Это же так просто!
А я собрала школьников всех вместе и предложила интересную игру. Разделила их на 2 команды, получилось по 4 человека. Игра называется «Похвали меня». Надо мелом на асфальте написать как можно больше хороших, добрых слов о команде-противнике. Победителям – конфетный приз! (Ну не съем сама леденцы, отдам детям.) И борьба за конфеты началась! И вот первые трудности: ругательных слов знают гораздо больше, чем «хвалительных». Пришлось подсказывать, иначе бы, кроме «хорошие» и «добрые», игра не продвинулась. Написали по 8 хороших слов, повторили их хором. Победила дружба!
…Глядя на девочку Риту в розовой шапочке, я думала: как важно то, что мы, взрослые, говорим детям! И как точно они повторяют все, что мы делаем и говорим! Дети – наше зеркало... Есть о чем всем нам, дорогие родители, подумать.

Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА