АРХИВ:

Власти Балакова принюхались к смогу

06.06.2019 10:05 | 1213#
Власти Балакова принюхались к смогу

Вчера, 5 июня, под председательством заместителя главы района Павла Гречухина состоялось первое заседание рабочей группы по выявлению причин таинственных выбросов в атмосферу, жалобы на которые участились от балаковцев в последнее время .

В нем приняли участие глава города Роман Ирисов, директор Управления по ГО и ЧС Андрей Багасин, директор УДХБ Эмиль Мамедов, инспектора по надзору за экологией Министерства природных ресурсов и экологии Вячеслав Журавлев, начальник местного отдела Госпожнадзора МЧС Виталий Гордюшов, начальник местного отделения Роспотребнадзора Альфия Аблязова, координатор Балаковского штаба Навального Данила Бузанов. Не было на заседании только представителя метеостанции Озерной.



Павел Гречухин открыл заседание с обращения к журналистам. Он сказал, что пишущая братия сгущает краски, называя случившиеся в городе выбросы в атмосферу смогом, и предложил нам, прежде чем употреблять этот термин, заглянуть в Интернет и посмотреть значение этого слова. Павел Борисович даже процитировал определение смога, данное в википедии. Наверное, это был камешек в огород нашего издания. Именно мы употребляли неоднократно в своих материалах термин «смог». Что ж, я, как автор этих строк, вынужден огорчить Павла Борисовича и настоять на том, что определение «смог» абсолютно я употребил абсолютно обоснованно. Потому как лично имел честь лицезреть 1 июня ранним утром около 5 часов «чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделенными в результате работы промышленных производств, транспортом и теплопроизводящими установками при определённых погодных условиях». Известен смог двух типов: дымный туман, или серный смог. Я наблюдал примерно в течение получаса именно дымный туман над обширной территорией островной части города из окон своей квартиры. Мы не знаем природу этого смога, но то что это был именно смог нет никакого сомнения.

Второй момент, на который сделал упор Павел Гречухин, опять таки обращаясь к прессе, это отсутствие жалоб жителей в медицинские учреждения:

- Если есть какая-то отрава в воздухе, то она оказывает свое воздействие сразу. Люди начинают чихать, кашлять, задыхаться и так далее. Этого мы тоже не наблюдаем. Поэтому говорить можно что угодно, но по объективным данным единственные негативные последствия от того, что происходило – это некомфортные условия существования граждан от неприятного запаха. Это действительно было, было неоднократно, фиксировалось нашей службой ЕДДС по звонкам жителей.

Балаковцы и правда не обращались в медучреждения с жалобами, но это не означает, что проблемы не было. Группа жителей города приходили 3 июня в администрацию и лично засвидетельствовали Павлу Гречухину тот факт, что они страдали от удушья, головной боли и кашля. Но перенесли все это в домашних условиях, не обращаясь за помощью к медикам. Возможно, выбросы были не столь значительными и продолжительными и не привели к тяжелым последствиям, но они были.

Понятны попытки чиновников всячески приуменьшить значение этих случаев и представить будто бы это мы, журналисты, раздуваем из мухи слона. Но именно тогда, когда этим случаям была придана широкая огласка в прессе и соцсетях, начались реальные действия со стороны администрации для того, чтобы по крайней мере выяснить источник выбросов и их природу. Именно поэтому и была создана рабочая группа.



Главная приятная новость, которую мы услышали на совещании — это готовность министерства природных ресурсов и экологии предоставить для исследования воздуха в Балакове специальную лабораторию из Саратова.

- Теперь, если вдруг в 12 ночи появится жалоба от жителей, то мы вызываем лабораторию и уже через 2-2,5 часов она здесь, - рассказал инспектор по экологии Вячеслав Журавлев.

Конечно, одного сигнала от жителей для того, чтобы задействовать лабораторию будет недостаточно. Алгоритм действий, пояснил Павел Гречухин, будет таким, что как только на ЕДДС поступит 3-4 тревожных сигнала от жителей о задымлении и подозрительном запахе, и будет понятно, что ситуация действительно требует вмешательства, то оповещение об этом получит и министерство экологии, и Роспотребнадзор, и метеостанция Озерная. Все эти три структуры должны будут каждая по своей линии принять меры для забора проб воздуха и выявления источника выброса.



- Что принципиально мы из менили в подходе к работе по сравнению с тем, что было раньше? Мы меняем время и скорость реагирования на ситуацию. Прежде всего потому что мы не понимаем природу этого запаха. Мы должны в этом разобраться.Не могу сказать за станцию Озерную, почему ее представителей сейчас здесь нет. Но все остальные службы пошли нам навстречу и мы создали межведомственную группу с целью объединения наших усилий. Все службы готовы выезжать в любое время суток, чтобы внести ясность в решение данного вопроса, - сказал Павел Борисович.

Андрей Багасин предложил подвергнуть лабораторным исследованиям качество воздуха на всех предприятиях Балакова, которые являются потенциальными источниками загрязнения атмосферы. Сделать заборы проб воздуха возле этих заводов.

Среди потенциально возможных источников опасных выбросов Павел Гречухин назвал такие предприятия, как Северсталь, маслоэкстракционный завод и БРТ.
Благодаря лабораторным исследованиям станет ясно есть ли в выбросах вещества. Которые наносят ущерб здоровью человека.

- Если же они этих вредных веществ не найдут, то значит угрозы для жизни и здоровья людей нет. Единственный неприятный фактор - это источник некомфортного для человека запаха. В любом случае я благодарен всем коллегам, которые откликнулись и приняли решение на уровне министерств и служб, не остались равнодушны к этой проблеме и мы движемся по пути исключения всех неприятных сценариев, - сказал Павел Гречухин.

Итак, лед кажется тронулся. Власти начали предпринимать реальные шаги по координации деятельности разных служб и ведомств для выяснения обстоятельств таинственных ночных выбросов в атмосферу.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 129 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА