АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

10.06.2019 10:22 | 698#
Листая подшивки газет Балакова

110 лет назад
Снова обыски


После обысков под 20 апреля «хлопоты» полиции не прекратились. Вскоре были произведены обыски в книжном магазине Пастухова и Борисова, у доктора Иофе и др. В книжном магазине конфисковано до 1 800 различных брошюр, сохранявшихся на складе от времён свобод (т. е. первых лет после Первой русской революции. – Ю. К.). У Иофе отобраны книги, купленные уже в последнее время.
«Саратовский листок», 9 мая 1909 г.

105 лет назад
Дорожное несчастье
5 мая выше села Быкова Отрога на р. Иргиз, около земских перевозов, крестьянин Дарешин переезжал через пловучий (так в тексте. – Ю. К.) мост, принадлежащий крестьянину Шорникову, на тарантасе. За тарантасом шла привязанная лошадь. На середине моста сгрудилось много лошадей, которых гнали другие крестьяне на выгон. Мост не выдержал большой тяжести и стал тонуть. Тарантас и обе лошади Дарешина, очутившись в воде, соскользнули с моста, т. к. перил на нем не было, и пошли ко дну. Дарешин едва успел спрыгнуть с тарантаса. Лошади и тарантас до сих пор не найдены.
«Заволжье»,
7 мая 1914 г.

Главное занятие
Если бы меня спросили, какое главное занятие у жителей городов Вольска и Балакова, то я сказал бы:
– Грызут семячки (так в тексте. – Ю. К.)!
Работа эта производится с раннего утра и до позднего вечера. Как велик заработок от этого занятия, пока никем не учтено. Но работа идёт весьма успешно. Улицы и площади, набережные и бульвары, словно снегом, засыпаны шелухой семячек. Хорошее занятие.
П. Заонегин,
«Заволжье»,
11 мая 1914 г.

80 лет назад
Нарушитель устава
Заведующий хозяйством колхоза «Комбинат» Самойлов грубо нарушает устав сельскохозяйственной артели, наводит в колхозе свои «порядки». На днях, ни с кем не согласовав вопроса, он дал распоряжение забить на мясо свиноматку.
При забое оказалось, что эта свиноматка была супоросая, – погибло 8 поросят.
И. Захаров,
«Социалистический труд», 9 мая 1939 г.

70 лет назад
Колхозное спасибо
Одновременно в разных концах села Куржевки (находилось в нескольких километрах от Балакова, за нынешним судоходным каналом. – Ю. К.) вспыхнули огни. И радостно было видеть, как яркий свет льётся из окон маленьких домов. Это в нашем колхозе, в нашем селе горит электричество! Нет, к этому сразу нельзя привыкнуть. Невольно останавливаешься, смотришь на огни. Даже воздух кажется другим от этих ярких лампочек Ильича!
Электрик Тихонов Пётр Иванович и комсомолец Кузнецов взволнованны и смущены. Они сегодня в центре внимания. Две недели без выезда работали эти товарищи в селе, на постройке электростанции. Многие их видели, многие их знали, но сегодня на них смотрят как-то особенно, по-другому. И это оттого, что на колхозных фермах, в зернохранилище, в клубе, в школе, в медпункте и в домах колхозников горит электрический свет. Как им здесь все рады!
«Социалистический труд», 12 мая 1949 г.

65 лет назад
В честь 300-летнего юбилея
В районе проводятся мероприятия, посвящённые 300-летию воссоединения Украины с Россией.
Райкомом партии подобраны докладчики.
На МТС и в колхозах, на предприятиях и в учреждениях идёт подготовка к торжественным собраниям в честь знаменательной даты. Во всех библиотеках района организуются выставки, рассказывающие о дружбе украинского, русского и всех народов СССР.
22 мая в честь славного юбилея состоится расширенная сессия районного и городского советов. В сельских советах также будут проведены сессии с участием населения.
23 мая в честь праздника дружбы народов на городском стадионе будут проводиться спортивные соревнования и выступления коллективов художественной самодеятельности.
Е. Матвеева,
«Социалистический труд», 9 мая 1954 г.

55 лет назад
Балаково – арена спортивных боёв
В канун первомайского праздника более 10 тысяч балаковцев с волнением следили за захватывающими поединками мотогонщиков Москвы, Красноярска, Куйбышева, Орла, Уфы, Салавата.
Особую остроту придавало гонкам участие в них известных мастеров спорта Валентина Моисеева (Москва), Льва Краева (Уфа) и Владимира Корнева (Салават), которые входят в состав сборной страны.
Очень высокую оценку заслуженного тренера СССР Владимира Ивановича Карнеева получила езда балаковца-перворазрядника Геннадия Семёнова, который по итогам первого дня завоевал почетное второе место.
По итогам соревнований первое место и приз открытия завоевал уфимец Лев Краев, на втором месте Валентин Моисеев (Москва).
Ю. Коваленко

Пусть зацветут сады, украсятся улицы…
Наконец весна вступила в свои права, и ещё более дружной стала работа по благоустройству нашего города.
Свой вклад вносят в него рабочие и служащие судоремонтного завода. Сделать город красивым, культурным – стремление похвальное. Оно уже воплощается в жизнь.
Активность проявляют жильцы посёлка водников за РТС (ремонтно-тракторная станция. – Ю. К.). 3 и 5 мая все, живущие на Коммунарной улице, вели работы в общественном саду. Они его очистили от мусора, вскопали землю, провели дополнительную посадку фруктовых и декоративных деревьев. Всего их будет высажено около 100.
Инициаторы этого хорошего дела – пенсионерка Пелагея Никифоровна Соина и ударник коммунистического труда плотник Пётр Фёдорович Базилович.
За коммунистический быт борются жильцы дома № 22 на Коммунистической улице. Работа у них спорится. Приведена в порядок выращенная ими во дворе декоративная аллея. Вскопана земля вокруг деревьев. С радостью отдаются этому труду И. М. Кашаев, Е. И. Кочин, А. А. Макаров и многие другие.
Хорошее дело не знает предела. По инициативе Людмилы Ивановны Говоровой жильцы домов № 59, 61, 63 на ул. Вольской самостоятельно отремонтировали общественный колодец. Они не ждут, когда кто-либо сделает это, т. к. для них нет слова «моё», а есть «наше»…
А. Запускалов, начальник ЖКО,
«Огни коммунизма», 9 мая 1964 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 199 | 2

Приглашаем на работу