АРХИВ:

Словно глухие со слепыми. Как все что нужно спилить и закон не нарушить?

11.06.2019 11:56 | 1309#
Словно глухие со слепыми. Как все что нужно спилить и закон не нарушить?

Вопрос о том за чей счет должны быть спилены и утилизированы старые деревья в Балакове, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Потому как удовольствие это не из дешевых.

Спил одного дерева в зависимости от размеров и состояния (а также от аппетитов пильщиков!) обходится от 15 до 25, а то и более тысяч рублей. Понятно, что расставаться с такими деньгами никто не спешит и когда где-нибудь в городском дворе жители просят убрать очередное аварийное дерево, то начинается спор между УКашкой и муниципальной коммунальной службой о том, а кто, собственно, оплатит работу. Тема оказалась настолько острой, что жаркие споры об этом между народными избранниками и чиновниками администрации стали практически постоянной темой на заседаниях Совета города Балаково.

Депутаты уже не первый месяц настаивают на том, чтобы УДХБ занималось спилом аварийных деревьев на придомовых территориях за бюджетные деньги ( в том числе и за так называемый депутатский млн.руб. выделенный каждому округу из городской казны), а не перекладывало эту функцию на управляющие организации, то бишь на жителей. Потому что УКашки, если занимаются спилом, то выставляют потом счета за это собственникам квартир. При этом депутаты требуют, чтобы коммунальщики перестали завышать цену за спил деревьев. На их взгляд УДХБ может пилить за 3-5 тыс. руб.



так депутат Антон Пономарев (как раз он занимает наиболее радикальную позицию в этом отношении) снова прямо спросил у директора УДХБ Эмиля Мамедова о том, будет администрация пилить деревья на придомовой территории или нет?

Ответ главного коммунальщика района был таким же прямым и безапелляционным:
- По включению этих работ в муниципальную программу ситуация никак не изменится. Так как придомовая территория останется придомовой, а бюджетные деньги – бюджетными деньгами.

- Хочу с вами не согласиться. Одним из пунктов муниципальной программы по благоустройству предусмотрен спил деревьев. Почему мы не можем участвовать в этой программе на условиях софинансирования? Пусть для жителей это будет стоить пять тысяч рублей, а остальное будет доплачиваться из бюджета. Почему не пойти жителям на встречу? Почему мы должны цепляться к термину «придомовая территория»? У нас очень большой фронт работ. Балаковцы в этой ситуации стали заложниками, - отреагировал депутат Леонид Родионов.

- Это вопрос не ко мне. Муниципальные программы прописаны правовым отделом администрации и подписаны главой района. Это не моя компетенция, - ответил Эмиль Мамедов.

Наталья Красильникова и Кирилл Лаврентьев вступили в спор с директором УДХБ, доказывая, что он должен прорабатывать варианты выхода из этой проблемы.

- То есть вы не хотите этим вопросом заниматься? Скажите, глядя глаза в глаза: это вопрос денег или вопрос желания? – спросил Роман Ирисов.

- Это выходит за рамки полномочии УДХБ, мы не имеем права заниматься спилом деревьев на придомовой территории. На прошлом заседании совета я предложил, чтобы к решению этого вопроса подключились управляющие компании. Я предлагал их собрать, но этого не произошло. А теперь все претензии снова предъявляются нам, - отбивался на наседавших на него депутатов Эмиль Рафаэлевич.

- Так это мы, депутаты, должны собирать управляющие компании? А может, этим должна заниматься администрация? Павел Степанович, соберите вы их, поставьте задачу, найдите источники финансирования, если это требуется. Нет, значит, депутатские деньги берите.

Ищите варианты решения вопросы. Мы что, за вас работать должны? – возмутился Кирилл Лаврентьев, обращаясь к заму главы по ЖКХ Павлу Канатову.

- Мы готовы эту работу делать. Но обеспечьте нам юридическое поле для этой работы. Нет законного права у нас пилить на придомовой территории, ни один юрист на это ней пойдет, - ответил Павел Степанович.

- Тогда давайте честно скажем жителям, что например с 1 июня 2019 года действуют новые правила, и теперь если вы хотите спилить деревья в радиусе 10-20 метров от вашего дома, то вам надо скидываться. А мы вам предоставляем на выбор несколько предприятий, которые за ваши деньги готовы эту работу сделать. Администрация становится менеджером по поиску оптимального решения ситуации. Тогда чего же мы тут между собой спорим. Мы же прекрасно понимаем, о чем говорим, но решения то проблемы нет, - парировал Кирилл Лаврентьев.



Валерий Манукян рассказал, что он пытается достучаться до УДХБ с просьбой от имени одного из детских садов о спиле на территории садика нескольких аварийных деревьев:
- Я направил письмо в УДХБ, мне ответили, что этим вопросом должен заниматься Комитет образования. Обратился туда, а мне отвечают: у нас нет денег на это. И что делать? С родителей деньги собирать на спил деревьев? Эта переписка уже идет больше месяца.

- Совершенно верно, это зона ответственности Комитета образования. У них должны быть заложены деньги в бюджет по спилу деревьев, - ответил Эмиль Мамедов.

- Так вы с Комитетом напрямую и ведите диалог. Почему я в роли посредника? Это же ваша работа, исполнительной власти. Это же безопасность детей, что делать? – возмущался Валерий Жорович.

- Уважаемые депутаты, вы откройте устав БалАвтоДора и Комбината благоустройства и посмотрите, за какие территории мы отвечаем. Почему вы здесь пытаетесь выставить в негативном свете УДХБ только потому, что мы не хотим выполнять несвойственные нам задачи, не прописанные законодательно?

- Если не дай Бог случится беда и упадет дерево на людей, или обвалится козырек у какого-то здания или еще что, то вот тогда не будут разбираться, кто имел право делать, а кто не имел. Достанется всем. Зачем доводить до крайностей? – вопрошал Кирилл Лаврентьев.

- Мы не заставляем вас делать противоправные вещи, мы пытаемся найти решение данного вопроса, чтобы не допустить до трагедии, - сказал Леонид Родионов.

Бурные дебаты, увы, снова ничем не закончились. Чиновники и депутаты так и не пришли к компромиссу. Чиновники требуют дать им правовое поле, а гордепы в ответ упрекают администрацию в нежелании искать выход из тупиковой ситуации. Со стороны это напоминает разговор глухих со слепыми. В конце концов решили встреться на очередной рабочей группе и продолжить в который уже раз обсуждение темы спила деревьев.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 90 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА