АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

17.06.2019 11:02 | 516#
Листая подшивки газет Балакова

105 лет назад
На торги


Конкурсное управление по делам несостоятельного должника, умершего крестьянина Александра Андреевича Александрова, 12 мая с. г., в 10 часов дня, в г. Балакове, в квартире куратора конкурсного управления, частного поверенного И. П. Подольского назначило публичное соревнование лиц, желающих приобрести от конкурсного управления недвижимое имение, принадлежавшее несостоятельному должнику, находящееся в
г. Балаково на углу Мариинской (сегодня ул. 20 лет ВЛКСМ. – Ю. К.) и Никольской (сегодня ул. Советская. – Ю. К.) и заключающееся в дворовом месте… с домом каменным в два этажа, для производства торговых мероприятий… Имение оценено для начала публичной конкуренции в 25 тыс. рублей.
«Заволжье», 6 мая 1914 г.

65 лет назад
Просим помочь
Четыре года назад, будучи учениками 6-го класса, мы принимали активное участие в посадке деревьев на пришкольном участке средней школы № 52 (сегодня в этом здании медучилище. – Ю. К.). Ежегодно обрабатывали наш сад, поливали деревья, рыхлили почву, обирали с деревьев вредителей. Мы положили немало труда, чтобы наш сад был хорошим.
Но вот наступила весна 1954 года. В связи с дождями дорога была размыта, и жители Новичков (район пожарной части в старом городе. – Ю. К.) устроили дорогу через сад. И особенно нам было больно видеть, когда учащиеся школы механизации во главе с преподавателем 20 апреля пересекли сад по диагонали и с бравым видом преодолевали препятствия, т. е. изгородь.
Мы очень возмущены таким отношением к нашему труду и обращаемся к гражданам города Балаково, чтобы они ценили наш труд. Мы просим городской совет организовать засыпку дороги между школой и стадионом (он находился в районе нынешнего памятника Строителям. – Ю. К.) шлаком, которого так много на заводах. Тогда жители будут ходить по дороге, минуя наш пришкольный участок.
Учащиеся 10-го класса Игнатова, Феоктистова, Борищева, Буланова, Лотова, Захарова, «Социалистический труд»,
6 мая 1954 г.

60 лет назад
Спасибо коллективу завода
На заводе им. Ф. Э. Дзержинского я работаю 10 лет. Сейчас по состоянию здоровья исполняю обязанности возчика.
Глубоко тронут тем, что обо мне, простом рабочем, проявляется на заводе большая забота.
Ежегодно я получаю от завкома профсоюза бесплатные путёвки в дома отдыха и санатории. Это хорошо укрепляет здоровье и даёт мне возможность трудиться с ещё большей энергией.
Ф. Бутянин, «Социалистический труд»,
1 мая 1959 г.

55 лет назад
Многотиражка «Балаковский химик»
На комбинате искусственного волокна вышел первый номер многотиражной газеты «Балаковский химик». Номер открывается редакционным обращением к читателям принять активное участие в освещении жизни и работы коллектива. Здесь же публикуется постановление профкома о занесении в портретную галерею группы передовиков производства.
На второй странице помещены материалы о работе партийной группы
4-й смены прядильного цеха корда №1, об обязательствах и делах молодежи комбината в честь предстоящего 40-летия присвоения комсомолу имени Ленина.
На третьей странице публикуется зарисовка о старшем аппаратчике химического цеха первого корда П. К. Каёкине, на
4-й – разнообразная информация о жизни балаковских химиков.
«Огни коммунизма»,
5 мая 1964 г.

50 лет назад
Живая память встала рядом
Ярким и солнечным был весенний день 22 апреля. На торжественную линейку у памятника Ленину в сквере собрались внучата Ильича – лучшие представители пионерских дружин.
Алым пламенем горят галстуки на груди, кровью отливают складки знамен. В строгом строю застыли девчонки и мальчишки в белом с красным, в красных пилотках, зеленых буденовках со звездой.
350 пионеров вступают в комсомол. Часть из них получила комсомольские билеты только сегодня. Здесь же выстроились октябрята. Лучшим из лучших сейчас наденут красные галстуки.
После торжественной линейки стройными шеренгами шагают юные к зданию горкома партии, где должна открыться мемориальная доска.
Отсюда начиналась история партийной организации города, и вместе с теми, кто помнит напряженные дни первых трудных лет советской власти, здесь стоит младшая смена – те, для кого создавалось и крепло новое государство, те, у кого сегодня самое счастливое детство на свете. Они частые гости в этом здании, ведь теперь здесь находятся горком комсомола и их Дом пионеров.
«Огни коммунизма»,
29 апреля 1969 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 249 | 2

Приглашаем на работу