АРХИВ:

ТЕСТ: Нормы ударения. 20 слов, в которых чаще всего допускают ошибки в ударении.

17.06.2019 14:54 | 16199#
ТЕСТ: Нормы ударения. 20 слов, в которых чаще всего допускают ошибки в ударении.

Культуру устной речи снижает не только неправильное произношение, но и неверное ударение в словах. Этим грешат многие россияне, включая сотрудников центральных телеканалов, чиновников высокого ранга, депутатов и представителей культуры.

С ударением связано наибольшее количество ошибок, которые являются следствием нарушения произносительных норм. Сложность заключается в том, что в русском языке нет единого универсального правила постановки ударения. В некоторых словах русского языка ударение может быть двояким, то есть ставится то на одном, то на другом слоге. Оба варианта являются правильными, например: одновре́менно и одновреме́нно, ке́та и кета́, мизе́рный и ми́зерный.

Сложность в определении места ударения в том или ином слове возрастает, поскольку для некоторых слов существуют варианты ударений. Чтобы не допустить ошибки в постановке ударения, следует знать не только норму, но и типы вариантов, а также условия, при которых может быть использован тот или иной из них.

Для этого рекомендуется пользоваться специальными словарями справочниками. Лучше всего прибегать к помощи «Орфоэпического словаря русского языка». Однако даже среди составителей орфоэпических словарей случаются разногласия, в этом мы убедились во время работы над тестом.

Если у вас получится правильно ответить на 14 вопросов (из 20), то можете смело причислить себя к знатокам «великого и могучего» русского языка! УДАЧИ!



Автор: Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 260 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА