АРХИВ:

В списках не значился. Ветеран войны попал в полосу забвения

18.06.2019 12:14 | 574#
В списках не значился. Ветеран войны попал в полосу забвения

Молодым – везде у нас дорога,
старикам – везде у нас почет!

Помните эти строки из стихотворения Лебедева-Кумача? Когда-то они были чуть ли не государственным принципом.

Но ничто не вечно под луной! Нет, с дорогами для молодых все более-менее благополучно – иди куда хочешь. А вот что касается стариков и почета… Сбой происходит все чаще.

Совсем недавно мы писали про то, с каким трудом участнику Великой Отечественной войны везли инвалидную коляску. Да и та оказалась не та. И вот новый случай. Может, не столь вопиющий, но не менее обидный.
Пришёл в редакцию балаковец Геннадий Патрикеев и рассказал такую вот историю:
– Мой тесть Антропов Виктор Алексеевич – ветеран войны. Служить ему довелось на Западной Украине, где он принимал участие в боевых действиях по обезвреживанию бандеровцев. И хоть было это уже в начале 50-х годов, после окончания Великой Отечественной, но кровь там проливалась самая настоящая. И было это все на нашей территории! Прошел День Победы – и никто даже не поздравил! Ни местная администрация, ни военкомат, ни совет ветеранов, ни даже депутат на округе. Пришла только открытка от губернатора Радаева.
А ведь по закону Виктор Алексеевич приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны. Ветеранская книжка у него есть, пенсию получает соответствующую. На прошлый День Победы почему-то поздравляли, а нынче забыли. Он не то чтобы жалуется. Скорее, удивлен. Как же так, говорит, в прошлом году – целая куча открыток, а нынче – пусто в ящике почтовом. Он у нас такой, знаете… Неконфликтный, что ли. Поздравили – хорошо, не поздравили – и ладно. Но ведь неправильно это, несправедливо! Человек же воевал за Родину, вычищал от бандеровцев территорию страны!
Такая вот очередная дикая история про короткую память чиновников и про их же благодарность. Структур по работе с ветеранами в нашей стране – целый список, а об одном конкретном человеке почему-то забыли. Надо-то было – всего лишь поздравить, проявить свою человечность, уважение… Как там у Лебедева-Кумача? Старикам – почет? Ну-ну… Видать, и правда, не те нынче времена.
Вроде бы мелочь. А поставьте себя на место Виктора Алексеевича Антропова. Для него День Победы – самый что ни на есть святой праздник. И вдруг – ни привета, ни письма, ни доброго слова. Может, в списках перестал значиться? И вот ветеран войны начинает волноваться, переживать, хватается за сердце…
Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая из них может перевернуть всю жизнь человека, сделать его счастливым, как ребенка, или несчастным, как того ветерана, который так и не дождался поздравления…

Автор: Газета Суть. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 74 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“