АРХИВ:

Страсти вокруг Горного. Росатом обещает десятки миллионов налогов в бюджеты всех уровней

19.06.2019 10:40 | 971#
Страсти вокруг Горного. Росатом обещает десятки миллионов налогов в бюджеты всех уровней

Накануне на заседании Общественной палаты Саратовской области заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков ответил на вопросы об экономике будущего объекта по переработке отходов 1 и 2 класса опасности в Горном.

Его речь состояла из ответов на вопросы, заданные членом Общественной палаты области от Балакова Натальей Караман.

Корольков отметил: перевозки и утилизация отходов в Горный будет осуществляться по тарифам, которые он не назвал. Однако упомянул, что благодаря развертыванию системы будет создано 800 рабочих мест. Средняя зарплата на предприятиях «Росатома», по словам Королькова, составляет 50-55 тысяч рублей. Налогами объект принесет «десятки миллионов рублей в год в бюджеты разных уровней, не считая федерального».

«Вопрос сложный с точки зрения расчетов, но он вытягивающий — предприятие формирует вокруг себя средний бизнес, которые сами денежные потоки создают. На любом объекте УХО возникла другая экономика — люди стали покупать машины, возникли магазины...» - сказал представитель «РосРАО».

Также руководитель предложил подумать еще об одном источнике благосостояния для жителей области, связанном с высокими технологиями, в данном случае — перерабатывающими.

«У нас есть вопрос создания технопарков на территории своих предприятий. Саратовская область славится своими инновационными разработками. Появляются новые технологии, новые решения. Инфраструктура Горного уникальна, позволяет работать с веществами разного характера, обеспечивая безопасность. Надо этим пользоваться, пора разрабатывать технологии и продавать их на запад!» - оптимистично заключил оратор.

Караман уточнила, какие конкретно предприятия будут поставлять отходы в Горный.
«Есть реестр, там сотня тысяч наименований. Такая статистика есть», - ответил Корольков.

Автор: ИА Свободные новости. Фото Анастасия Лухминская
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 235 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА