АРХИВ:

Два старинных особняка Балакова возьмут под охрану

19.06.2019 10:52 | 1211#
Два старинных особняка Балакова возьмут под охрану

В Балакове двум старинным зданиям определили охранную зону. Памятники архитектуры регионального значения расположены в жилгородке на улице Ленина.

Дом под №2 – двухэтажное здание с трехметровыми потолками неподалеку от балаковской набережной — был построен в ХIХ веке, в нем располагалось коммерческое средне-специальное училище, а позднее Речное училище. Памятником культуры дом стал еще в 1993 году. Охранные зоны захватили значительную территорию вокруг дома, сопоставимые с площадью самого здания.

Училище построили на средства известного местного мецената Ивана Кобзаря, и оно стало первым учебным заведением Балакова, в котором можно было получить среднее образование, причем как мальчикам, так и девочкам.

В предвоенные годы XX века в здании действовала средняя школа, а во время Великой Отечественной войны сюда поместили пленных немцев. Позднее здание функционировало как Речное училище, которое просуществовало до осени 2014 года. Вокруг дома располагается сквер, который тоже попал в охранную зону.

Второй дом на Ленина, 35 значится в документах как «Дом купца Горкина», построенный во второй половине XIX века. Он тоже был признан памятником архитектуры регионального значения в 1993 году.

Это небольшое двухэтажное здание, расположенное на пересечении с улицей братьев Захаровых. Именно в этом доме, согласно историческим хроникам, жили они в начале прошлого века. Самые известные из братьев, Сергей и Николай Захаровы после революции вернулись из Санкт-Петербурга в Балаково. Сергей Захаров стал начальником оперативного отдела штаба большевиков и также известен дружбой с Василием Чапаевым, а Николай Захаров был назначен военным комиссаром.

Охранная зона дома ограничена улицами Ленина, Братьев Захаровых, Вольской и Чернышевской и включает в себя двор около дома. Здание расположено неподалеку от городского парка отдыха.

Теперь, согласно условиям по охране территорий памятников регионального значения, рядом с этими зданиями нельзя будет строить высотные дома. Но пока утверждены только границы самих объектов. Зон с особыми условиями использования территории, которые ограничивают высотную застройку не только впритык к старинным домам, но и вокруг них, а также налагают особые требования к внешнему виду таких новостроек, для балаковских домов еще не обозначено.

Оба дома имеют не только архитектурную, но и историческую ценность, и могли бы попасть в проект по реконструкции объектов культурного наследия, о котором недавно объявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. В Саратовской области планируется отреставрировать 23 объекта, но список зданий еще не сформирован. Федеральная казна планирует выделить региону на реставрационные работы около 1-2 млрд рублей.

Два старинных особняка Балакова возьмут под охрану
Два старинных особняка Балакова возьмут под охрану
Два старинных особняка Балакова возьмут под охрану
Два старинных особняка Балакова возьмут под охрану
Автор: ИА Бизнес-вектор. Business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 259 | 2

Приглашаем на работу