АРХИВ:

Наталья Караман: Общественная палата - за открытость информации по строительству завода в Горном

20.06.2019 9:35 | 785#
Наталья Караман: Общественная палата - за открытость информации по строительству завода в Горном

Как мы уже сообщали, 18 июня состоялось заседание совета Общественной палаты области по вопросу перепрофилирования завода в Горном на обработку отходов I и II класса опасности.

Представитель заказчика по строительству Корольков М.В. пояснил, что пока есть только указ о строительстве завода и определен объем капиталовложений порядка 5 млрд. рублей. Разрабатывается техническое задание и будут проводиться соответствующие экспертизы согласно требованиям Градостроительного Кодекса. Есть понимание, что объект относится к категории особо опасных и технически сложных объектов и к нему есть повышенные требования. Также есть не ослабевающий интерес и общественности. В связи с чем было предложение о создании рабочей группы с представительством общественности, профильных специалистов и экспертов.

Заседание было открытым. Первоочередное слово предоставлялось членам совета палаты и членам палаты о чем в начале заседания для всех присутствующих пояснил Борис Шинчук. Лично мне осталось непонятным раздражение некоторых общественников и членов партии КПРФ, которые очень нервозно реагировали на предложение выступать после членов совета и палаты.

Совет палаты поддержал предложение члена палаты Александра Степанова о размещении на сайта исчерпывающей информации о планах строительства завода и размещении опросника мнений и предложений граждан на этот счет. Общественная палата за открытость информации по строительству завода в Горном.

Лично мое мнение о ситуации: пока все в подвешенном состоянии, есть только указ о строительстве и намерения в кратчайшие сроки освоить 5 млрд. рублей, поэтому общественности в ближайшее время необходимо настоять на организации застройщиком встречи с населением на территории присутствия будущей стройки; провести мониторинг итогов диспансеризации населения поселка Горный, близлежащих городов Балаково и Пугачева, а также итоги диспансеризации персонала, работающего на заводе в поселке Горном сегодня; состояния окружающей среды: замеры воздуха, пробы почв, водных источников. А потом уже и можно переходить к конкретному обсуждению заданной темы, исходя из полученных результатов. Хотя уже есть вопрос об удельном показателе перепрофилирования, цена которого уже заявлена 100 тыс. руб/одна тонна. Не многовато ли?

Автор: Наталья Караман
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА