АРХИВ:

У вас растет талантливый ребенок!

25.06.2019 12:28 | 646#
У вас растет талантливый ребенок!

Вас никогда не удивлял тот факт, что крупными компаниями и организациями умело и успешно руководят люди, которые в школе были далеко не отличниками?

Порой с бесконечными замечаниями по поведению, они были лидерами в классе, в дворовой компании. И всегда были уверены в себе, как бы их ни ругали родители и учителя. «Учись хорошо, старайся, не то дворником будешь!» – твердили мама и папа, стараясь усадить чадо за письменный стол. А у него, неугомонного ребенка, на это время были совсем другие планы!

Второклассник Ваня Н. пишет сочинение на тему «Кем я хочу работать», старательно выводит буквы, ручкой почесывает кончик носа. А я заранее знаю ответ: Ванечка постоянно говорит всем, что будет ДИРЕКТОРОМ. Директором чего? Да ему не важно! И не смущают его ни тройки по математике, ни смешки друзей – у него есть ЦЕЛЬ! Пусть не отличник, но хороший друг и организатор всех дворовых игр, его уважают за принципиальность – никогда не будет драться без причины, всегда заступится за слабого. Да и на уроках всегда отвечает уверенно, хоть и ошибается порой. Не стесняется высказать свое личное мнение по прочитанному произведению. И пусть оно расходится с мнением большинства детей! Это здорово!
А вот второклассница Анечка учит-зубрит стихотворение. Уже знает его на пятерку, а руку не поднимает, чтоб рассказать и получить заветную и вполне заслуженную хорошую отметку. Стесняется. Если не подбодрить – так и просидит весь урок, не сможет показать своих отличных знаний. И таких детей много. «Скромник», «тише воды, ниже травы» – так обычно характеризуют застенчивого ребенка. Часто это звучит с оттенком сожаления и сочувствия... А застенчивость по-научному называется «трудностью в общении с другими людьми». В детском возрасте это еще и боязнь сделать ошибку и оказаться в смешном положении. Для стеснительного ребенка любое общение – серьезное испытание. Он невысоко ценит свои возможности (даже учась хорошо!), болезненно переживает необходимость «выставлять себя напоказ». НО! У таких детей немало и сильных сторон: они прекрасные друзья, всегда внимательно выслушают и помогут советом, очень ценят внимание и дружбу. Они совестливы, им можно доверить любую тайну. Неравнодушны ко всему красивому – музыке, поэзии, искусству.
Взрослым надо помочь таким детям найти себя в коллективе и раскрыть их таланты. Почаще восхищайтесь их умением красиво прочесть текст, точным и правильным выражением мыслей. Советуйтесь с ребенком: ему важно знать, что вы дорожите его мнением! Пусть занимается тем, что ему действительно интересно, достигает в этом деле каких-то результатов. Ведь многие знакомые ему детки этого не умеют! Так пусть научит их! А еще совет родителям – чаще снимайте ребенка на камеру и показывайте ему себя СО СТОРОНЫ! Это здорово повышает самооценку, пусть сам увидит свои достоинства! А еще одна палочка-выручалочка – занятие в театральной студии и кружках, где подразумевается выступление – танцы, игра на музыкальных инструментах, хоровое пение. Постепенно робость и застенчивость уступят место уверенности в себе, в своих знаниях и умениях. Главное – сами верьте: У ВАС РАСТЕТ ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК!

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, Суть №20
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 177 | 2

Приглашаем на работу