АРХИВ:

Город нашей памяти. О женщинах на стройплощадках

28.06.2019 13:13 | 861#
Город нашей памяти. О женщинах на стройплощадках

Редкие виды еще одноэтажного Балакова – строится только сам жилгородок строителей ГЭС. На переднем плане – улица Академика Жука. Знакомые нам блочно-щитовые «клопятники» (дома 45, 47, 49) и одни из первых в городе хрущевские четырехэтажки (слева дом 48 на Академика Жука).

Далее уже кирпичные трехэтажки на Ленина. Справа на дальнем плане – то, что скоро станет районом «Новинки» и «Одежды», а пока лишь одноэтажные деревянные постройки. Крановщица Александра Дружинина передает вам пламенный привет из 1960 года.

О женщинах на стройплощадках
Ветер, непогода... Ничто не мешает Александре ежедневно покорять высоту, забираясь в рубку. А какой вид открывается на молодой город! Нам остается только завидовать.
На стройках вообще много женщин. Даже спустя 15 лет после войны дефицит мужчин ощущается остро. Слабый пол плечом к плечу к сильному. Многие профессии, прежде мужские, становятся женскими. Яркий пример – отделка. А вот на следующей фотографии – три очаровательные девушки монтируют на козырьке магазина стеклянную витрину будущего универсама «Ромашка». За ними, на заднем плане, еще не оштукатуренный торец гостиницы «Чайка». Этот четкий ориентир определяет место съемки. Для чего или для кого фотограф делает снимок? Для отчета? Вряд ли. Стоящая на козырьке незакрепленная лестница оставляет множество вопросов по технике безопасности работ. Я уже не говорю о касках. Скорее всего, ясный денек на стройке поднял всем настроение, и фотограф решил запечатлеть улыбки девчонок. Эх, девчонкам этим в наши дни уже за 70...
Кстати, на этом и предыдущем фотоснимках на головах у женщин неизменные платки. Никаких шапок или кепок. Аккуратно убранные волосы – это атрибут советской женщины, которая следит за собой даже на стройке.
Но пафос в описании не всегда уместен. «Суть» когда-то публиковала воспоминания крановщицы, которая после смены спускалась с высоты на землю намного позже окончания смены, только дождавшись участкового милиционера. Наши стройки были переполнены химиками-условниками, которые представляли реальную угрозу для девчат.
Последняя фотография уже из 80-х. Она из альбома «Саратовгэсстроя». На фоне дома 19 на улице 30 лет Победы позирует бригада «Жилстроя» под управлением М. Е. Карташова. На счету его бригады десятки домов в новой части города. Старожилы помнят, что именно Карташов внедрил в Балакове так называемый монтаж с колес, что значительно ускоряло строительство многоэтажных домов и создавало семейную атмосферу внутри бригады. Обратите внимание: из 30 человек на снимке – 14 женщины.

Город нашей памяти. О женщинах на стройплощадках
Город нашей памяти. О женщинах на стройплощадках
Город нашей памяти. О женщинах на стройплощадках
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА