АРХИВ:

Под клубничным венцом

01.07.2019 9:44 | 919#
Под клубничным венцом

Авторы гимна Фестиваля, наконец-то состоявшегося в эти выходные, сложили в рифму «клубника», «великий» и получился вот такой припев: "Яркими, сочными красками разбудит она наш город великий. И пусть вся страна завидует, сегодня в Балаково фестиваль клубники". Оправдан ли пафос?

Завидовать балаковцам первыми стали суздальцы, которые со своим праздником огурца заняли только первое место, а балаковцы взяли гран-при в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» Национальной премии «Russian Event Awards»-2015. Тогда суздальскому празднику было уже 15 лет, а балаковской клубничке всего два года. Историю эту гостям фестиваля с большого экрана у сцены поведала "мама фестиваля" Людмила Савочкина, которая, к слову, как и многие балаовцы недоумевала по поводу неприлично поздней даты "безъягодного Феста".

Площадь шестого фестиваля нелегко было бы объехать даже на велосипеде. Чуть ли не каждое учреждения города стремилось организовать здесь свое представительство. Школа искусств, городская библиотека, учебные заведения устраивали выставки, мастер-классы и фотозоны, наполняя таким образом культурную программу.

Вот расставленные мольберты, где всем желающим предоставляется возможность создать комикс о клубнике. Школьница Настя Беляева рисует историю по своему сценарию: клубничка выросла на грядке, решила стать королевой и поехала в город. Препятствия, ждущие ее на этом пути, помогает преодолевать ежевичка.

Вот только самой ягоды на этом фестивале практически не было. Продавали только рассаду. Остатками урожая повезло угоститься только некоторым – пластиковые стаканчики с ягодой раздавали волонтеры. Момент отсутствия клубники в своем выступлении попытался сгладить глава района Александр Соловьев , он сказал: «сегодня мы будем чествовать тех, кто умеет собирать урожай в мае, июне и даже июле. А самое главное, что на этой поляне есть место для любви, радости и счастья».

Превратившись в столицу клубничного королевства, Балаково встречал гостей из разных городов и весей. Продавцы из Казани, Новочеркасска, Тольятти, Сызрани предлагали сладкий чак-чак, глиняные горшки, сувениры и много чего еще, а отдыхающие расписывались в географии приезда на специальной карте. Тут даже есть надпись Камчатка. А на Стене знакомств слова «Спасибо гостеприимному Балаково» оставила семья из Сургута.

На одной из площадок фестиваля можно было приобрести медведя добра – деньги пойдут ветеранам войны. На другой балаковцев призывали поучаствовать в экологической акции: купить стаканчик, наполнить его угощением, а потом вернуть и получить свои деньги. Авторы этого квеста таким образом пытались призвать защищать природу.

В жест добра превратилось и кулинарное угощение. Вместе дармового большого пирога организаторы продали на аукционе четыре кулинарных шедевра обычных размеров. Деньги пообещали направить 15-летнему парню с ДЦП Даниле Соколову. И если первый пирог был продан за начальную цену, 300 рублей, то за последнее четырехкилограммовое угощение выручили 1700 рублей. Эти деньги после упорной борьбы отдал молодой человек по имени Эльдар.

Что же думают обо всем этом балаковцы?

- Очень интересно, очень весело, позитивно, информативно. Очень сувениры красивые, исполнение, оформление. Много возможностей попробовать себя в творчестве. Полепили всякие поделки, со всеми пообщались, все посмотрели, - говорит юная Александра Рачкова.

- Божественно, супер, круто, лучше, чем день города. Понравились сладкая вата и кукуруза. Мне кажется, это лучший фестиваль, - отвечает молодой мужчина Павел Наконечный.

- Нравится все, особенно когда поют, пляшут. Этот фестиваль понравился больше всех, - не скрывает эмоций пенсионерка Валентина Матвиенко.

Вот такой бренд родился в Балакове еще в 2014 году. И как любое детище, растет и развивается. А если к нему и есть критические вопросы, то адресовать их стоит "родителям" - властям Балакова.
P.S. Суббота – день бракосочетаний. По словам таксистов, из-за перекрытого движения на части Набережной Леонова некоторые пары бросали машины и шли до ЗАГСа пешком. Надеемся, добрались все - и никто из-под венца не сбежал.

Особое мнение
Наталья Караман, член общественной палаты Саратовской области:
- Сказать, что провалилось мероприятие - ничего не сказать. Так называемому фестивалю «Клубники» шестой сезон. Что было сделано для развития этого мероприятия за все эти годы? Какая ставилась цель? Стыдно. Стыдно за оправдания главы района и его неуклюжей команды.

Если это был просто повод потратить бюджетные и спонсорские деньги, то есть и другие объекты их реализации. Можно было отремонтировать любую поликлинику либо тротуары. Да много полезных дел можно было сделать на эти деньги.

Итог фестиваля - очередное разочарование граждан. Не буду рассказывать, как можно было развивать тему фестиваля Клубники на земле балаковской. Зачем? Ведь все равно не буду услышана. Власть как всегда глуха и нема к активным гражданам, ее больше устраивают поэты - цветики от которых не лучшие приветики.

Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Под клубничным венцом
Автор: Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА