АРХИВ:

Город нашей памяти. Для истуканов не нашлось волшебников

03.07.2019 9:44 | 956#
Город нашей памяти. Для истуканов не нашлось волшебников

Торговый дом купца 1-й гильдии Ермилина – здание с очень узнаваемым фасадом. Читатель определит его по необычной и запоминающейся арке на чердаке. Это здание изначально (в конце ХIX века) строилось как торговый дом.

В нем располагался известный на весь Балаково обувной магазин «Золотой сапожок». Кстати, это звучное название настолько прилепилось к этому магазину, что вплоть до поздних советских лет его называли именно так. В советское время, как видно на снимке, здесь располагается Дом одежды, позднее в нем квартировал комиссионный магазин. Желающие полюбоваться воочию запишите адрес: угол улиц 20 лет ВЛКСМ и Пролетарской.

На одном из аукционов саратовским коллекционерам попалась эта редкая фотография – вид на улицу Факел Социализма и детский парк. Уверен, этот снимок из 1980-х пускай и не порадует качеством, но вызовет неконтролируемый наплыв ностальгии. Но обо всем по порядку.
В центре снимка уже подзабытые виды детского парка. «Старый замок» уже построен, в фонтане, который поначалу можно было называть открытым детским бассейном, купается ребятня. Рядом с фонтанами – деревянная крепость и такие же истуканы. Они сохранились на отдельных фотографиях, одну из них публикуем ниже. Обратите внимание на застройку улицы Факел Социализма. Ко времени снимка новострой только на нечетной стороне улицы. Это и три «свечи» с магазином «Волга», телеграфом и пр., четвертая «свеча» с Домом быта в кадр не попала. На четной же стороне один частный сектор. Найдите на снимке детскую поликлинику (недаром даже сегодня она носит адрес: улица Степана Разина). За зданием поликлиники как раз проходит эта узкая улочка, прежде состоявшая из частного сектора. Сегодня от нее осталась только память – на ее месте девяти- и четырнадцатиэтажки. На рубеже 80–90-х годов этот райончик, состоявший из частных домов, будет полностью уничтожен. На смену ему придут панельные и кирпичные высотки с просторными внутренними дворами, в которых поселятся ожидавшие в горбачевской очереди за жильем балаковцы. Благоустроенные аллеи на Факеле Социализма уже в 90-е зарастут и придут в упадок, как грибы после дождя здесь вырастут стеклянные ларьки с злачными местами, за ненадобностью исчезнет телеграф. Истуканов выкопают, а деревянная крепость сгорит в 1992-м. Добрых волшебников, пожелавших восстановить ее, так и не найдется.

Город нашей памяти. Для истуканов не нашлось волшебников
Город нашей памяти. Для истуканов не нашлось волшебников
Город нашей памяти. Для истуканов не нашлось волшебников
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 237 | 2

Приглашаем на работу