АРХИВ:

Верю, не верю - культуру проверю

12.07.2019 10:13 | 782#
Верю, не верю - культуру проверю

В редакцию «Сути» обратилась жительница города Балаково. Школьный предмет, мудрено названный как «новый модульный учебный курс», стал поводом для возмущения мамы одного из школьников.

«В лицее 1, на родительском собрании будущих 4-клашек, нам дали подписать заявления.
Как видно, на выбор дается 6 пунктов – основы православной/мусульманской/буддистской/иудейской культуры + основы мировых религиозных культур (так сказать, все вместе, оптом. – Ред.) + основы светской этики. Но в том-то и дело, что выбора родителям не предоставляют! Можно выбрать только «Основы православной культуры». На вопрос, можно ли вообще от этого дополнительного урока отказаться, учительница ответила, что только если перейти в другой класс! Выводы делайте сами, господа», – сетует женщина.
Сам лицей беспокоить в летнюю пору мы не стали, махнув выше. В действительности такой предмет в школьной программе появился менее 10 лет назад, и к нему уже привыкли многие школьники. Статистика прошлых лет гласит, что в основном родители выбирают подвид этой «дисциплины», который формулируется как «Основы светской этики». Родители объясняют это тем, что основа любой религии едина, предмет должен воспитывать в ребенке любовь, уважение друг к другу, желание созидать. Тем не менее, по данным комитета образования администрации Балаковского района, некоторые дети все же изучали основы профильной религии, такой как православие, ислам. Этот выбор существует и по сей день. Председатель комитета образования Любовь Бесшапошникова утверждает: насильно навязывать предмет никто не будет.
– Об отказе от предмета речь не идёт: это государственные стандарты. На данный момент мы действительно проводим в школах опросы по поводу того, какую именно религию, какую дисциплину хотел бы изучать ребёнок. Возможно, мама лицеиста неправильно поняла педагога либо учителя неправильно донесли информацию до женщины. В действительности выбрать обучение основам какой-либо религии либо основы светской этики – это выбор индивидуально каждого родителя для своего ребёнка. Никто не вправе навязать какой-то другой предмет! И совершенно неправда, что для изучения предмета необходимо переводиться в другую школу или класс. Дети будут сформированы по группам и станут заниматься по тому предмету, который выбрали. Естественно, не все одноклассники при разном выборе будут находиться в кабинете на уроке в привычном составе. Это само собой. Но покидать класс ради изучения одного предмета никто не заставляет и заставить не может, – поспешила успокоить взволнованных балаковцев Любовь Васильевна.
Она также добавила, что, возможно, в школе может не хватать педагогов по отдельной дисциплине, но в таком случае это проблема администрации школы, но никак не родителей или их детей. Как раз для этого и проходит опрос, чтобы администрация школы успела подобрать либо подготовить специалиста по предмету.
– Если же в школе в добровольно-принудительном порядке настаивают на каком-то определённом уроке, сообщите об этом нам, в комитет образования. Мы примем меры, – пообещала Любовь Бесшапошникова.

Автор: Газета Суть. Саша Пивоварова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу