АРХИВ:

Как Надежда Познякова прорывалась на прием к полковнику юстиции

12.07.2019 10:43 | 1324#
Как Надежда Познякова прорывалась на прием к полковнику юстиции

Накануне, 11 июля, в стенах балаковского Следственного комитета прием граждан по личным вопросам провел и.о. руководителя Следственного комитета РФ по Саратовской области полковник юстиции Дмитрий Петряйкин.

На прием пришли 9 человек. Надо пояснить, что прием проводился строго по предварительной записи. Для того, чтобы попасть на него надо было заблаговременно позвонить по саратовскому телефону до 17.00 часов 10 июля. Я лично позвонил в Саратов по указанному в объявлении номеру, чтобы сообщить о том, что намереваюсь прийти вместе Натальей Караман и Владимиром Лопатиным на прием. Но, как пояснили мне в региональном управлении СК, это невозможно. Ссылаясь на некий федеральный закон, мне пояснили, что личный прием — это не публичное мероприятие и представители СМИ на него даже с согласия гражданина вместе с этим человеком прийти не могут.

Но самое смешное (или печальное) началось, когда я попросил записать меня на прием отдельно. Сотрудник СК поинтересовался, получал ли я письменный ответ от руководителя балаковского отделения СК по интересующему меня вопросу. Он объяснил мне, что я имею право обратиться к главе управления области только в том случае, если местный отдел СК уже занимался этим делом, и если у меня на руках есть письменный ответ от руководителя местного отдела, который меня не устраивает. Одним словом, все это смахивало скорее на отговорки и желание под любым предлогом меня отфутболить.

Еще больше я убедился в этом вчера, когда попытался все же попасть к Дмитрию Петряйкину сначала вместе с Владимиром Лопатиным, а потом и с Натальей Караман.
Не допустили меня к «телу» высокого гостя и после того, как Дмитрий Иванович принял всех балаковцев. Как объяснила секретарь, я не записался на прием, а у полковника юстиции очень туго со временем. Ему еще предстоит прием граждан в Марксовском районе. Так что попасть к полковнику юстиции и задать ему прямо вопрос о том, почему жители Балакова и района практически не были проинформированы о приеме граждан, мне так и не удалось.

Разъяснения же о том, что объявление о приезде Петряйкина заблаговременно было размещено на официальном сайте регионального управления СК, кажутся мне попросту формальной отговоркой. Потому что обыватель не будет рыскать в интернете на сайте ведомства в поисках такой информацию. Да и найти объявление о выездном приеме граждан совсем не просто. Надо быть очень дотошным и знать, в каком разделе его искать.

Одним словом, создается впечатление, что руководство регионального СК делает все, чтобы не беспокоить балаковцев.
Отдельно стоит сказать о том, что активистка Надежда Познякова пробивалась на прием к Дмитрию Петряйкину в буквальном смысле слова с боем и с криками. Ее-то на приём как раз записали, но не дали сразу переступить порог заветного кабинета - дескать, покажите, с чем хотите зайти. Хотя ее жалоба не может быть отнесена к обычному обращению гражданина, а является заявлением о преступлении. А значит, по закону должна была бы быть рассмотрена в течение трех дней.

Это глубоко возмутило Познякову, потому что когда дело касалось ее, шитого белыми нитками дела о мошенничестве, то СК отреагировал очень быстро. Теперь же, когда Надежда Познякова требует возбудить уголовное дело в отношении руководителя местного отделения ПФР за якобы недоначисленную ей пенсию, ее заявление собираются рассматривать не меньше календарного месяца. Она стала возмущаться этому на повышенных тонах. Шум стоял такой, что Дмитрий Иванович все же принял посетительницу и поручил сотрудникам балаковского отдела СК заняться расследованием ситуации.

Андрей Будякин

Как Надежда Познякова прорывалась на прием к полковнику юстиции
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 160 | 2

Приглашаем на работу