АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

12.07.2019 10:52 | 440#
Листая подшивки газет Балакова

120 лет назад
Воскресная школа


Из Балакова священником Владыкиным нам доставлен подробный отчёт по воскресной школе и бесплатной столовой, которые существовали при двухклассной церковно-приходской школе. Воскресная школа была открыта в прошлом учебном году с 8 ноября, так как раньше школу нельзя было посещать, как говорится в отчёте, «по случаю непролазной грязи». Занятия продолжались в течение 18 воскресений по четыре часа в день. Перебывало в школе 69 человек, а к концу учебного года оставалось 50 учащихся. Их средний возраст – 25–28 лет. Занимались в воскресной школе преимущественно чернорабочие и ремесленники. Занятия велись 13 учащимися (учителями. – Ю. К.), в том числе одним священником, 6 преподавателями низших школ и 6 частными лицами. Занятия прошли успешно, и четверо из учащихся окончили полный курс, получив надлежащие свидетельства и похвальные листы.
Бесплатная столовая при двухклассной церковно-приходской школе содержалась с 9 марта на 30 беднейших учеников. Существовала столовая на частные пожертвования.
«Саратовский листок»,
15 июня 1899 г.

80 лет назад
Всем нанимателям домработниц

Горком союза рабочих жилищного хозяйства проводит регистрацию домработниц с 10 по 15 июня.
Наниматели, не прошедшие регистрацию в указанные сроки, будут привлекаться к уголовной ответственности как уклоняющиеся от регистрации на основании КЗОТ, раздел 17, ст. 180.
Регистрация будет проходить в горкоме союза рабочих жилищного хозяйства (ул. Советская, 53) с 9 до 11 утра и с 4 до 5 вечера.
«Социалистический труд»,
14 июня 1939 г.

65 лет назад
Испортили гастроли

В нашем городе нет театра, поэтому балаковцы были обрадованы приездом пугачёвских артистов.
Но, ко всеобщему разочарованию, спектакли ставились в районном Доме культуры. Кому охота изнывать в душном помещении? Неудивительно, что народу пришло мало.
Только после вмешательства райкома партии районный отдел культуры предоставил театру возможность выступить в саду речников. Народу пришло очень много, но ни районный отдел культуры, ни администрация сада не позаботились о зрителе.
Во время дневного спектакля ни один киоск не работал, да и мороженое не продавали. Вечером все буфеты работали, однако ни ситро, ни газированной воды не было. Только пиво и спиртные напитки.
Впечатление от хорошей игры артистов было испорчено плохим обслуживанием зрителей.
«Социалистический труд»,
17 июня 1954 г.

60 лет назад
Малыши на экскурсии

Воспитанники детского сада №1 судоремонтного завода совершили экскурсии на инкубаторную станцию и аэродром.
На инкубаторе птичница тов. Клещова показала детям цыплят, рассказала о работе станции.
На аэродроме ребята побывали в самолёте. Довольные экскурсией, они вернулись в детский сад.
А. Москвина

Вечер на культплощадке

При пятом доме судоремонтников на Советской улице оборудована культплощадка.
Вечером 9 июня жилищно-коммунальный отдел СРЗ провёл здесь вечер отдыха. На нём присутствовали жильцы не только пятого, но и соседних, второго и третьего, домов.
Заведующий кабинетом просвещения при партбюро завода тов. Полковников прочитал доклад о международном положении, подробно рассказал о работе Женевского совещания. Затем демонстрировался кинофильм «Побег».
Д. Нефёдова,
«Социалистический труд»,
12 июня 1959 г.

55 лет назад
Первые международные

Центральным событием спортивной недели были международные соревнования молодых гонщиков трёх стран: Германской Демократической Республики, Социалистической Федеративной Республики Югославия и СССР. Подобные состязания в истории саратовского спорта проводятся впервые. И вполне естественно, что городской стадион заполнили позавчера тысячи балаковцев.
В 19 часов начинается торжественный марш-парад участников. Колонну возглавляют спортсмены ГДР. Среди участников – известные гонщики Иохен Динсе, Гюнтер Шеленц (оба – ГДР), Слободан Джудович, Ежи Высочник (оба – СФРЮ), Владимир Соколов и Вадим Харамонов (СССР). В составе советской сборной – балаковцы Геннадий Семёнов, Владимир Барышников, Геннадий Пухов и Лембит Хинт…
«Огни коммунизма», 12 июня 1964 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!