
Училище, взрастившее Героев
15 июля 14:10
Изучение документов Симферопольского пулеметно-миномётного училища, которое находилось в эвакуации в Балакове в 1942–1944 гг. (см. «Суть» от 7 и 28 мая 2019 г.), принесло первые неожиданные результаты.
До сих пор было известно, что его окончило три будущих Героя Советского Союза: Василий Иванович Крюков, Алексей Яковлевич Ломакин и Николай Никифорович Мороз. Теперь к ним можно прибавить ещё одного человека: это – казах Айткеш Абаевич Ибраев. Как сказано в его официальной биографии, в Симферопольском пулемётно-миномётном училище, которое дислоцировалось в Балакове, он оказался в сентябре 1942 г. Сколько он здесь проучился и чему, неизвестно, но в армию он был направлен почему-то не младшим офицером, а старшим сержантом.
Воевал в артиллерии. Настолько отважно, что вскоре ему, повысив в звании до старшины, доверили командование взводом 45-миллиметровых пушек. Со своим взводом он особо отличился во время операции «Багратион», при ликвидации окружённой под Минском группировки противника.
6 июля 1944 г. немцы попытались вырваться из окружения на рубеже Шеметово — Пекалин. Ибраев приказал выкатить орудия на открытую позицию, и, под его командованием, артиллеристы прямой наводкой уничтожили 192 немецких солдата и офицера, 19 автомашин, 55 подвод с боеприпасами, 6 противотанковых пушек и 12 пулемётов. Когда немцы вплотную подошли к позициям, Ибраев поднял свой взвод в атаку и в штыковом бою отбросил их на исходные позиции, в рукопашной схватке лично уничтожив 8 солдат вермахта. За смелость и отвагу в этом бою ему и присвоили звание Героя Советского Союза.
Надо сказать, что будущие Герои были выпущены из этого училища и в самом начале его существования, когда оно ещё называлось пехотным и находилось в Симферополе. Самым известным из них стал капитан Иван Михайлович Сидоренко, который считается организатором снайперского движения. С ноября 1941 г. по 1944-й он уничтожил из снайперской винтовки около 500 фашистов и подготовил более 250 снайперов.
Напомню, что первыми, кто оказал финансовую поддержку проекту по изучению документов Симферопольского пулемётно-миномётного училища, стали Балаковский филиал АО «Апатит» и лично директор Балаковского автомобильно-электромеханического техникума Борис Дермер.
Фотографии:

#Балаково, #Актуально, #Статьи
Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН | Рубрика: Общество
Размещая комментарии соблюдайте правила сайта.
![]() |
Гость |
12 час. назад 119 5 ТЕСТ: Известные усачи планеты. Сможете “опознать“ их по усам? |
4 декабря 15:32 676 3 ТЕСТ: Глаза – зеркало души. Сумеете “опознать“ известных людей по глазам? |
27 ноября 16:41 896 0 ТЕСТ: Что было раньше? Хронология фактов и событий |
25 ноября 16:54 11.8K 8 ТЕСТ: Для знатоков истории и политики. Проверьте свои познания. |
12 ноября 11:20 1.7K 3 ТЕСТ: Знаете ли вы гербы городов российских? |
Гость (Анонимно)Цитировать
Он оказался в сентябре 1942 г. Сколько он здесь проучился и чему, неизвестно, но в армию он был направлен почему-то не младшим офицером, а старшим сержантом.
ГОСПОДИ. И это "краевед". Ускоренный период подготовки в 1942-1943 гг. был как правило 6-8 месяцев, максимум — 1 год. Эти училища готовили сержантов — командиров отделений по шестимесячной программе, офицеров (младших лейтенантов) — по десяти-двенадцати месячной. Историю бы хоть почитал.
Гость (Анонимно)Цитировать
Для 15 июля 16:08. Зачем вы стою тупость показали? Это ваши предположения, но не факт. Спасибо Юрий Каргин за память о наши прадедах.
Гость (Анонимно)Цитировать
«Суть» никогда не проверяет то что выкладывает, а уж что бы тему изучить по которой они свои сочинения пишут...!, выскочки!
Гость (Анонимно)Цитировать
Дело в том, что документы на него пока не найдены. Когда я работал с ними в ЦАМО, никакие сержантские курсы не упоминались. Не встретил пока и фамилии этого Героя. Поэтому и написал именно так. Вот когда будут найдены документы. тогда и будет написано точно. Одним из выпускников Симферопольского училища был, кстати, Иосиф Давыдович Гофман, который во время Нюрнбергского процесса был адъютантом (охранником) главного обвинителя от СССР, прокурора Романа Руденко. Но в тех документах, которые у меня есть, о нём ни слова. Возможно, ещё не всё просмотрено. Работа над историей СПМУ в самом начале. Так что все "открытия" впереди. Спасибо, что так активно реагируете. Значит, вам не всё равно. И это радует. Юрий Каргин.
Гость (Анонимно)Цитировать
У нас в Балаково на кладбище по ул Комсомольская, затерялись умершие от ран солдаты. Вот бы восстановить о них историю.
Гость (Анонимно)Цитировать
Да само кладбище "потерялось." Мусор убранный с могилок вывезли б. Забно главную аллею в порядок привести не мОгем.Что уж тамо многом другом!!!!