АРХИВ:

Саратовское здравоохранение получит более миллиарда рублей

17.07.2019 10:13 | 1252#
Саратовское здравоохранение получит более миллиарда рублей

Изменения, которые в здравоохранении произойдут в ближайшие пять-семь лет, коснутся самых разных направлений. Это новые кадры, современное оборудование, создание новых информационных систем и многое другое. Преобразования станут возможны благодаря реализации национальных проектов.

Саратовская область участвует в реализации 10 региональных проектов нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Будет закуплено оборудование на сумму около 1 млрд рублей. Общая сумма, выделенная на отрасль в целом, составляет 1 миллиард 284,455 миллиона рублей.

Сложно выделить наиболее приоритетный проект. Пожалуй, я бы назвала обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Не секрет, что в отдаленных населенных пунктах есть потребность во врачах, фельдшерах, медсестрах. Не хватает специалистов по оказанию первичной медицинской помощи - участковых педиатров, терапевтов, всегда нужны анестезиологи-реаниматологи, врачи узких специальностей.

В прошлом году после специалитета в первичное звено пришло недостаточное количество выпускников. Сейчас на государственном уровне ужесточены условия выполнения обязательств как самих выпускников, так и медицинских учреждений, которые обязаны предоставить рабочее место, если было выдано целевое направление.

В случае отказа от отработки в конкретной больнице или поликлинике в течение трех лет выпускник должен вернуть сумму, равную стоимости обучения. Те же обязательства будут перед медицинской организацией в случае отказа. Деньги пойдут в федеральный бюджет. Такая практика начнет применяться к выпускникам 2025 года.

Программа целевой подготовки специалистов в регионе реализуется при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. Думаю, что эти мероприятия будут эффективными, и мы наконец решим проблему укомплектованности кадрами.

Две ключевые отрасли - онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Именно эти заболевания дают самую большую смертность не только в нашем регионе, но и по всей стране. В рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется переоснащение действующего онкодиспансера, будет закуплено в этом году 153 единицы спецтехники. На эти деньги будет закуплена 291 единица медицинской техники, в том числе компьютерные томографы, аппараты для лучевой терапии, микрохирургии.

Второй по значимости проект - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В его рамках планируется переоснастить сосудистый центр (на базе областной клинической больницы) и три кардиологических отделения в Энгельсе, Балакове, Саратове. За три года закупят 155 единиц оборудования для диагностики и реабилитации пациентов. Это действительно новейшее оборудование, которое позволяет точно определять профильную патологию на начальном этапе развития болезни.

Скорая помощь - одна из самых ответственных сфер здравоохранения, но и одна из самых критикуемых. За последние три года автопарк нашей службы заметно обновился: поступило 234 автомобиля скорой медицинской помощи. Машин с ржавым кузовом практически уже нет.

Знаю, что пациенты иногда жалуются на время ожидания. Скорая помощь делится на два вида - экстренную и неотложную. Если вызов экстренный, машина прибудет в течение 20 минут, неотложная помощь может добираться дольше. В следующем году мы планируем закупить автомобили для формирования бригад в амбулаторном звене, чтобы снизить нагрузку на скорую помощь.

Наталья Мазина, министр здравоохранения

Автор: ИА “Регион 64“
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 252 | 2

Приглашаем на работу