АРХИВ:

Добрый дом для диких зверей в Балакове. Или как я пристраивала стрижа

19.07.2019 12:05 | 2214#
Добрый дом для диких зверей в Балакове. Или как я пристраивала стрижа

Милосердие и неравнодушие сделали меня слушателем и в тоже время участником очень доброй истории.

Все началось с того, что в подъезде своего дома я обнаружила спящего в коробке раненного стрижа. Оказалось, что птенчик выпал из гнезда, и соседи уже вторые сутки прячут его от кошек и дворовых опасностей в пятиэтажке.


"Сидит в картонке в подъезде сыром, подкормленный крошками стриж молодой", - после такой стихотворной фразы в голове возник следующий вопрос: "Куда обращаться и что делать с невольником?". Нужны люди, которые имеют опыт в выкармливании птенчиков и готовы его забрать. И такие добрые руки я нашла в контактном зоо-центре "Зверье мое".

Здесь начинается следующий виток моего рассказа. Я связалась с директором Татьяной Дашеевой, которая поделилась, что "у них уже 20 таких стрижей" и они готовы принять мою птаху. Меня также предупредили, что после выкармливания уже взрослых и здоровых особей отпустят на волю. Для этого волонтеры поедут в Хвалынский заповедник. Аквариум стрижей собрался за пару месяцев лета, в последний раз люди принесли целое гнездо - 7 птенцов.
Фотография

Выхаживать больных, раненых и молодых братьев наших меньших для руководства "Зверье мое" обиходное дело. Уже второй год на базе контактного зоо-центра действует центр помощи диким животным. За недолгий период накопилось много интересных случаев, о которых Татьяна нам с удовольствием рассказала.

"Мы принимаем птенцов лесных птиц, слётков из гнёзд, детенышей животных и взрослых животных, которые пострадали от деятельности человека или просто попали в беду. За весну и лето 2019 года удалось помочь нескольким животным. Детёныша куницы мы выкормили и отправили в Петербург в заповедник, где его выпустили в природу. Также мы помогли слёткам ушастой совы и пустельги, их отправили в Самару в центр реабилитации хищных птиц. Лисёнок, которого сбила машина, тоже был выкормлен, вылечен и отправлен в частный зоо-центр в город Миас", - делится воспоминаниями и фотографиями руководитель.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

"Мы подарили жизнь большому количеству стрижат, птенцов трясогузки, воробья, вороны, грача... Птиц нам приносят почти каждую неделю", - о данных словах читателям свидетельствует видеоролик.

Фотография

Также Татьяна уточнила, что некоторые птицы остаются на постоянное место жительства в зоо-центре:
"Так происходит, когда они нуждаются в неотложном лечении, в ходе которого лишаются способности жить в дикой среде. К примеру у нас остался грач после операции на глазу - он частично ослеп. В прошлом году после операции на крыле остался чёрный коршун - он не может охотится, поэтому живёт с нами".
Фотография

Фотография

Фотография

Балаковский центр помощи не спонсируется государством и существует только за счёт выручки зоопарка. Многие люди помогают "Зверье мое" добровольными пожертвованиями.

"Дело в том, что кроме нас собственно в г.Балаково некуда и обращаться. Ветеринарные клиники не берут лесных животных. Редкий случай, когда соглашаются. Дело в том, что за лесное животное надо платить, а бесплатно помогать никто не готов...", - с огорчением говорит Татьяна Дашеева, отмечая, что они готовы прийти на помощь братьям нашим меньшим.

На данный момент волонтеры выезжать за животными не могут. Поэтому, если вы хотите пристроить дикое животное, то пишите, звоните в зооцентр и приезжайте сразу туда. И чем раньше, тем больше шансов спасти. Дорогие балаковцы, не оставайтесь равнодушны. Теперь вы знаете, что у животных в Балакове есть добрый дом, где им дадут шанс на светлое будущее.

Зверьё Моё располагается по адресу: город Балаково, улица Ленина, 109/1.
Центр работает с 11:00 до 20:00 без перерывов (понедельник - выходной день).
Телефон: +7(917)201-16-39.

Добрый дом для диких зверей в Балакове. Или как я пристраивала стрижа
Добрый дом для диких зверей в Балакове. Или как я пристраивала стрижа
Автор: Валерия Козырева
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 232 | 2

Приглашаем на работу