АРХИВ:

За щенка ответишь!

22.07.2019 10:54 | 690#
За щенка ответишь!

В редакцию газеты «Суть» поступило письмо от жителей дома№ 33 на улице 30 лет Победы г. Балаково.

«Прошу Вас оказать содействие в деле по решению вопроса о собаках, проживающих на территории насосной станции водоканала, расположенной на улице 30 лет Победы (около магазина «Стройландия»)», – пишет старшая по дому.
Как указала женщина, проблема в том, что некие собаки каждую ночь бегают и лают на территории насосной станции и прилегающих домов, тем самым нарушая тишину и покой жильцов.
Уполномоченная пыталась договориться с начальником канализационного цеха водоканала, в ведомстве которого находится насосная станция, о том, чтобы они поспособствовали соблюдению тишины.

«С начальником поговорить не удалось, а секретарь при повторном разговоре сообщила: «Да, на территории насосной живут собаки, но это не их собаки», при этом на территории станции стоят две будки», – поделилась наблюдениями женщина.
5 июня получен письменный ответ от и. о. начальника водоканала Александра Муравьёва. В своём письме он сообщает: на упомянутом объекте действительно проживают два щенка, но содержатся они на таком расстоянии от жилого сектора, что никому помешать не могут.
Писали жители многоэтажки заявку об отлове собак и в отдел ЖКХ, расположенный по адресу 30 лет Победы, 34а. Был получен устный ответ из юридического отдела о невозможности убрать собак, так как отлавливать их просто некому: ни с одной из организаций не заключён контракт, потому как претендентов нет и не было уже много лет (?! – Ред.).
Активисты жилого дома не отчаиваются. Ими была подана заявка в приемную по обращению граждан администрации Балаковского района, а также они обратились к депутату по 18-му округу Марии Копыльцовой. Ей старшая по дому намерена пожаловаться на ответ и. о. начальника водоканала.

«Окончательным решением данной проблемы, по мнению жителей близлежащих домов, будет удаление собак с территории насосной станции».
Что ж, действительно, каждый имеет право рассчитывать на спокойный отдых, особенно если дело касается ночного времени. И специально для защиты спокойствия граждан и существует закон о тишине, который на территории Саратовской области претерпел последние изменения 27 марта 2018 года. В нем определяется время, в которое нельзя шуметь. Согласно последним поправкам, в Саратовской области, а значит и в Балакове, запрещено нарушать покой граждан с 21.00 до 9.00. К источникам шума может относиться: ремонт, звук передвигаемой мебели, громкие ссоры и скандалы, громкая музыка и в том числе лай собак. Но как понять, что относится к шуму, а что нет? Для этого существуют СанПиН, которые гласят, что днем уровень шума внутри здания не должен превышать 55 акустических децибел (дБа), ночью – 40 дБа. Уровень шума возле здания днём не должен превышать 70 дБа, ночью – 60 дБа.
Иными словами, днём гражданам разрешается практически любая деятельность, связанная с источниками шума. Исключением является музыка с усилителями на балконах, подоконниках и в автомобилях, так как это является излишней вибрацией, нарушающей покой.

Также существуют прецеденты, в которых жители пытались защитить себя от такого источника шума, как кондиционер, который был расположен на первом этаже жилого дома. В таких случаях рекомендуется обращаться в Роспотребнадзор или прокуратуру. И в случае если допустимый уровень шума (дБа) превышен, источник звуков необходимо будет исключить.
Относится ли лай собак к закону о тишине? Безусловно. Другое дело, необходимо доказать, что источник шума действительно невыносим и нарушает покой граждан. К тому же стоит разобраться в истинном источнике неприятных звуков. И только в том случае, если количество децибел будет запредельным, граждане вправе что-то требовать от собственников источника.
Коль скоро жильцы дома жалуются на лай щенков, проживающих на территории, подведомственной водоканалу, старшей по дому либо представляющему интересы жильцов юристу стоит замерить уровень шума и при показателях, превышающих норму, идти с зафиксированными данными в Роспотребнадзор или прокуратуру.
К слову, совершенно не факт, что нарушают покой и тишину именно те животные, которые содержатся в будках. Вполне возможно, что источником беспокойства граждан являются бродячие собаки. Алгоритм действий в данном случае остается прежним – замерять уровень шума и идти в упомянутые ведомства: они способны будут дать предписание районной и городской администрации, в котором обяжут вернуть спокойный сон гражданам.

Современные смартфоны поддерживают программы, исполняющие функции шумометра. Профессиональное оборудование стоит дорого, либо им располагают специалисты. Но даже на фоне всех этих достижений ситуация выглядит тупиковой. Остается ждать, пока шумные щенки подрастут и остепенятся?

Автор: Саша ПИВОВАРОВА, Суть №24
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 265 | 2

Приглашаем на работу