АРХИВ:

Все о накопительной пенсии

29.07.2019 9:00 | 1273#
Все о накопительной пенсии

Накопительная пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости.

Она формируется в специальной части индивидуального лицевого счета с 2002 года за счет взносов работодателя и дохода от их инвестирования, за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых участниками Программы государственного софинансирования пенсий а также за счет средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.
С 2014 года введен мораторий на формирование пенсионных накоплений и все страховые взносы, уплачиваемые работодателями перечисляются на формирование только страховой пенсии. Мораторий действует до конца 2021 года, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Балакова.

Те граждане у кого есть пенсионные накопления по-прежнему могут управлять ими путем передачи в негосударственные пенсионные фонды либо выбрав управляющую компанию в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Напомним, что если гражданин никогда не пользовался правом выбора фонда, то его накопительная пенсия формируется в Пенсионном фонде Российской Федерации в государственной управляющей компании «ВЭБ.РФ».

С января 2019 года меняются способы и сроки подачи заявлений, связанных с переводом средств пенсионных накоплений в фонды. Такие заявления подаются застрахованными лицами в Пенсионный фонд Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности не позднее 1 декабря текущего года.

В случае если вы передумали менять фонд или решили выбрать другого страховщика, то вы имеете право подать соответствующее уведомление об отказе или замене страховщика не позднее 31 декабря,предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) в фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации.

Напоминаем, что переход из одного фонда в другой чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода.

Средства пенсионных накоплений на счетах граждан подлежат выплате при наступлении права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Несмотря на изменения в пенсионном законодательстве граждане могут обратиться за выплатой как и прежде — женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет. Кроме того если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Обращаться за выплатой накопительной пенсии необходимо в тот фонд, в котором формировались пенсионные накопления (Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд).

Автор: Пресс-служба Пенсионного фонда Балакова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА