АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

30.07.2019 9:13 | 561#
Листая подшивки газет Балакова

105 ЛЕТ НАЗАД

ВОЛЬСКИЕ ГОСТИ В БАЛАКОВЕ
В воскресный вечер в коммерческий клуб явилась какая-то небольшая, но теплая компания, приехавшая на пароходе из Вольска, и в ожидании обратного парохода расположилась в клубном садике, где довольно шумно и весело проводила время. Затем ей, очевидно, надоело быть на воздухе, и она, без соблюдения клубных формальностей, перешла в верхнее помещение и там продолжала веселиться. Скоро вниз, где было несколько членов клуба, стали доноситься сверху сильный шум и площадные ругательства, невзирая на то, что в веселой компании, во главе которой был вольский податной инспектор и один из вольских земских начальников, участвовали и дамы. Между прочим, внизу был один из старшин, к которому и обратились члены клуба с просьбой прекратить безобразие, но, к общему удивлению, он ответил, что, во-первых, он не дежурный, а во-вторых, что в летнее время можно на это и не обращать внимания. Своё пребывание в клубе компания закончила побоищем.
«Заволжье», 26 июня 1914 г.

110-ЛЕТНИЙ БАЛАКОВЕЦ
В Самаре застрял, пробираясь в Сибирь, наш балаковский земляк, 110-летний старик Степан Яковлевич Андронов. Он бывший крепостной из дворовых людей помещика Обутькова, вотчина которого находилась в Балакове.

После освобождения крестьян от крепостной зависимости Андронов добровольно отправился с семейством в Сибирь на поселение, где прожил более 40 лет.

Когда у него в Сибири умерли жена и дети, 15 лет тому назад, он распродал имущество и вернулся в Балаково. Пока у Андронова имелись средства, родственники относились к нему терпимо, когда же все средства иссякли, они отвернулись от него.

Около 6 лет старик переносил в Балакове самую горькую нужду. Как человеку очень старому, ему почти исключительно пришлось питаться подаянием. В конце концов он решил ехать обратно в Сибирь – лечь на одном кладбище с женой и детьми.

На проезд денег у него не оказалось, и до Самары он, по словам «Волжского слова», доехал бесплатно на меркульевском пароходе.
«Заволжье», 27 июня 1914 г.

70 ЛЕТ НАЗАД


НА ПРИШКОЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
…Большая опытно-натуралистическая работа проводится во второй средней школе. Под руководством учительницы Клавдии Павловны Ливановой учащиеся оборудовали биологический кабинет. Здесь имеется много гербариев и свыше 140 экспонатов растений нашего района. Вместе с Клавдией Павловной учащиеся вырастили не только культуры, распространенные в нашем районе, но и субтропические растения. Имеются лимоны, апельсины и пр.
Ф. Спицын, «Социалистический труд», 1 июля 1949 г.

65 ЛЕТ НАЗАД

ПОБЕДЫ ФУТБОЛИСТОВ
23 июня на городском стадионе состоялась финальная встреча футболистов по розыгрышу кубка областного совета ДСО «Трудовые резервы» между юношескими командами ремесленных училищ № 1 (Саратов) и № 6 (Балаково). Встреча закончилась со счётом 5:1 в пользу балаковских футболистов.

Третий год подряд Балаковское ремесленное училище удерживает кубок области по футболу среди ремесленных и железнодорожных училищ.

25 июня закончился розыгрыш первенства области по футболу среди сборных юношеских команд. В финальной игре встретились команды Энгельса и Балакова. Юные балаковские футболисты вторично занимают первенство, за что команду наградили переходящим призом и грамотой облкомитета физкультуры и спорта. Каждому из членов команды вручены часы и грамоты.
В. Питанов, «Социалистический труд», 27 июня 1954 г.

60 ЛЕТ НАЗАД

БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА
День советской молодёжи совпадает с подведением итогов выполнения обязательств за полугодие тружениками района. Радостно отметить, что комсомольцы и молодёжь встречают свой праздник новым трудовым подъёмом. 65 молодёжных коллективов на предприятиях и в колхозах борются за звание бригад коммунистического труда. Комсомольско-молодёжные бригады Фомина на судоремонтном заводе, Кафидова – на заводе им. Ф. Э. Дзержинского и другие уже заслужили это звание.

В комсомольскую копилку молодёжь района вложила 700 тыс. рублей. Она собрала и сдала государству 700 т металлолома. На комсомольской стройке – комбинате «Стройдеталь» пущена в эксплуатацию первая очередь этого важного объекта…

…Лучших результатов добились доярки третьей фермы колхоза им. С. М. Кирова. Они надоили от каждой коровы по 1 262 л молока. Комсомолки Галина Контарева, Валентина Шурова и Валентина Латышева справедливо считаются лучшими доярками района: их показатели – 1 500 л молока от коровы.

К своему празднику молодые животноводы, пионеры и школьники района вырастили 2 300 телят, 4 600 поросят, около 150 тыс. цыплят…
Н. Горбачёв, секретарь райкома ВЛКСМ, «Социалистический труд», 2 июня 1959 г.

50 ЛЕТ НАЗАД

НАЧАЛО
Несколько дней назад бригады управления дорожных и сантехнических работ приступили к строительству автострады, которая свяжет Балаково с селом Николаевка. Это событие знаменует собой начало сооружения в нашем городе одного из крупнейших в стране и первого в Среднем и Нижнем Поволжье завода фосфорных удобрений.

В конце 1971 года планируется ввести в строй первое производство нового завода, а в 1975-м полностью завершить его строительство. При достижении проектной мощности завод будет производить ежегодно 700 тысяч тонн двойного суперфосфата и миллион 50 тысяч тонн сложных удобрений.

Новое предприятие будет оснащено современным новейшим оборудованием, часть которого экспортирует Советскому Союзу Польша. Кстати сказать, импортное оборудование начнет поступать уже в этом году. В будущем году начнётся строительство жилья для рабочих и служащих. Всего предстоит построить около 160 тысяч кв. метров жилой площади, ведь коллектив завода достигнет со временем 5 тысяч человек. В микрорайонах, где будут жить рабочие и служащие завода, намечено возвести различные культурно-бытовые учреждения: детские сады и ясли, школы, магазины и т. д.

В 1969 году начнется строительство, помимо автодороги, подъездных железнодорожных путей от станции Юльевка до площадки завода, а также склада и специальных площадок для приёма оборудования.

Рабочих на завод будут доставлять рейсовые автобусы. Кроме того, город с заводом свяжет электричка. Следует отметить также, что при заводе намечено построить учебно-производственный корпус.
В. Азеф, «Огни комму-низма», 28 июня 1969 г.

Автор: Юрий КАРГИН, Суть №25
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА