АРХИВ:

Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове

02.08.2019 9:48 | 2173#
Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове

Хаски по имени Сьюзи прибыла в Балаково из китайского Сучжоу. Если бы не 20-летняя Анастасия Мотина, собаки сейчас не было бы в живых.

В прошлом жительница Балаково, а ныне студентка университета английского Ливерпуля оказалась в Китае по обмену. Там ей и пришлось заняться спасением животных. А началось все с объявления о выкинутых щенятах. Решение взять себе белую дворняжку обжалованию не подлежало.
– Может быть, ты подумаешь, все-таки чужая страна, животное – это не игрушка, куда ты с ним?– убеждал отказаться от планов друг за столиком в кафе.
Но Настя почти не слушала. Она уже заказывала в Сети миску, поводок и корма. Онлайн-шопинг в Китае необычайно популярен.
Подъем в пять утра и четыре часа дороги на окраину города. И вот она, коробка с выброшенными животными. Охранники близлежащего отеля дали на эвакуацию щенков 24 часа.
– Ты не пожалела о своем решении?
– Ни разу. Рассел мне очень дорог и скоро поедет со мной в Англию.
Через год длинный путь для спасения собак пришлось проделать снова.
– Мне позвонили в 12 часов ночи, сказали: «На помойке щенки, пожалуйста, забери». Назвали другой город, дороги туда час. Я согласилась, забрала трех щеночков, быстро пристроила их и потом уже стала вытаскивать собак с мусорки, дорог, забирать из полиции.
Тогда Настя еще не знала, что это обернется для нее ночными кошмарами, слезами и посещением психолога.
– Знаете, как в Китае держат собак? Их подбирают под цвет дивана. Наряжают в красивую одежду, любуются. А потом вдруг уезжают на праздник или к родственникам, а собаку просто выставляют на улицу. Если ее не успевают найти волонтеры, она попадает в «дог паунд», загон, а это почти наверняка жестокая смерть.
– Я своими глазами видела, как полицейские там разрывают щенка на части через пасть, – рассказывает девушка шокирующие подробности.
Государственный вольер с бездомными собаками – это почти режимный объект без свободного доступа. Чтобы пройти туда, надо иметь специальное разрешение, где написано, сколько и каких животных можно забрать. Например, если там оказались домашние питомцы.
После очередной просьбы о спасении животных начался путь Насти Мотиной от инстанции к инстанции. В итоге ей удалось добыть нужные бумаги.
– В одном ящике там содержалось столько щенят, что им нечем было дышать, они тянули лапы кверху в надежде найти хоть какое-то пространство. Я шепнула подруге, чтобы она собирала в сумку как можно больше щенков, а сама отвлекала полицейского. Но кругом были камеры и нам не позволили забрать «лишних».
Спасенных россиянкой животных переправляли в Канаду, Америку, Россию. Деньгами помогала немецкая подруга девушки Урсула.
– Недавно я получила весточку из канадского приюта. Мне безумно приятно, что у моих собак уже появились детки.
У Насти и ее друзей накопилось уже 23 чудесных истории спасения четвероногих.
– Я стояла на коленях, просила: «Отдайте мне, пожалуйста, моих щенков!» – на русском, английском, китайском, каком угодно. Полицейские тыкали на меня пальцем: какая-то сумасшедшая рыдает и просит собак.
Сейчас Настя ищет дом для чистокровной хаски. Это животное досталось ей с содранными до мяса лапами, уже при смерти.
Сьюзи содержали на задворках магазина-питомника, вырасти ей не позволили размеры клетки. Собака давала красивых щенков и на потомстве ее рост не отражался, поэтому хозяевам было все равно.
– Она куда в туалет сходит, в том и барахтается, капусту ей один раз в день кинут, и все. Поймала какую-то инфекцию, заболела дерматитом. Расчесала себе лапы до мяса.
Собаке повезло попасть в «добрый» приют. Но ее все равно ждала смерть – лечение стоит дорого, поэтому её планировали усыпить. Оплатить расходы вызвалась все та же Урсула, только бы нашлись хозяева. Так хаски оказалась у родителей Насти в Балакове.
– Как можно перевезти животное из Китая в Россию и сколько это стоит?
– В аэропорту я заплатила 500 юаней, это 5 тысяч рублей, бумаги стоили 3 тысячи рублей, чип – тысячу, четыре прививки по полторы тысячи каждая и еще прививка от бешенства за тысячу. За 8 тысяч рублей купили клетку. Я просто позвонила в аэропорт и сообщила габариты клетки и собаки, их перевозят в грузовом отсеке.
– Какой у собаки характер?
– Я думаю, она понимает, что с ней случилось, и чувствует благодарность за спасение. Я думаю, Сьюзи нужен один хозяин. Пока она не может даже к нам привыкнуть: сегодня с ней гуляю я, завтра – мама. У нее может быть новая семья, но хозяин должен быть один. Тогда она станет очень умной, научится наконец откликаться на свое или новое имя.
Абы кому семья Насти собаку отдавать не хочет. Хозяева для Сьюзи выбираются ответственные.
– Нас спрашивают, можем ли привезти. Да без проблем! Но если человек не готов приехать за будущим другом, нужна ли ему собака? Некоторые не хотят брать стерилизованных. Но зачем разводить еще щенков, если в мире так много собак хотят обрести хозяев? Я видела всех этих породистых щеночков, которых грузовыми камерами везут на мясо.
Я хочу почувствовать, что готова отдать эту собаку и больше не переживать. Когда мы впервые пошли гулять, она нюхала всё, как маленький ребенок, большими глазами смотрела на каждый цветочек. Она вообще не знает жизни, ее нужно учить всему.
Если вы хотите подарить дом Сьюзи, звоните по телефону 8-927-629-85-36. Кстати, у меня есть еще много собачек, и породистых тоже. В сентябре мы сможем отправить их, если найдутся хозяева. В основном это взрослые животные, но можно найти и щеночков, только возьмите.
Я не была бы настолько сумасшедшей в отношении животных здесь, в России. Но после того, что увидела там…

Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове
Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове
Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове
Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове
Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове
Спасенная в Китае Хаски ищет приют в Балакове
Автор: Газета Суть. Ирина ГОНЧАРОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА