АРХИВ:

Город нашей памяти. Под присмотром вождя

26.08.2019 12:26 | 663#
Город нашей памяти. Под присмотром вождя

«К этому событию готовились давно. Все знали, что придет день и город получит свой музей, где будет вся его история...» Так писала газета «Огни коммунизма» в середине июля уже далекого 1986 года, когда открывал свои двери Музей истории Балакова. 

Еще с 1930-х годов поднимался вопрос об организации музея истории города. Нам известно несколько предпринятых попыток – и в 1938-м, и позднее в 70-е. Мешала то война, то бюрократия. В послевоенное время партийному руководству кажется достаточным наличие Дома-музея Чапаева, я же смею предположить, что оно несколько стесняется своей послереволюционной истории. Ведь поводов для гордости не так много – Гражданская война, голод, коллективизация... Не про хлебную же купеческую столицу рассказывать матерым коммунистам? 
На заре перестройки дело сдвинулось с мертвой точки. Здание особняка банкира Голованова на Коммунистической (на первой фотографии, еще не окруженное шикарной хвоей) руками рабочих строительных организаций города ремонтируется, приспосабливается под нужды будущего музея за считанные месяцы. И 11 июля музей наконец открывает свои двери. 
«Город строится, у города прекрасное будущее, однако без памяти о прошлом нет счастливого настоящего и завтрашнего дня», – философствует на митинге в честь открытия завотделом пропаганды тов. Козырев. Выступают почетные гости, среди которых – директор областного музея краеведения (филиалом которого и становится наш музей) Любомирова (она же проводит первую торжественную экскурсию) и Т. И. Кошелева, заведующая музеем по сей день, благодарит всех за участие и призывает содействовать музею в его работе. Много слов сказано и о коммунистическом воспитании молодежи, как главной цели учреждения. 
Первые выставки – декоративно-прикладное искусство народов Поволжья, археология, коллекция экзотических животных и минералов, русские самовары.
Через пять лет, с распадом СССР, о коммунистическом воспитании никто уже не вспомнит, но музей просвещает горожан и сегодня, отмечая свой 33-й день рождения. С чем мы его и поздравляем!
«Партия – ум, честь и совесть эпохи!» – цитата (для тех, кто не знал) из статьи В. И. Ленина «Политический шантаж» 1917 года. 
Широченный, на всю стену плакат с этим лозунгом на доме 123 на улице Ленина нашим читателям постарше наверняка хорошо помнится. А для тех, кто 70-е не застал, мы публикуем фото 2. 
В доме 121 – хорошо известный горожанам магазин «Одежда» еще в прежних размерах, сегодня перестроенный до неузнаваемости. Напротив, на месте остановочного павильона, разбиты клумбы, вдоль дороги – аккуратно постриженные кустарники. Все это дает главной улице города весьма уютный вид. 
Как редкость – большое количество горожан на снимке. Скорее всего, снимок сделан в выходной день, балаковцы спешат за покупками, некоторые уже возвращаются с авоськами домой. За бытовой суетой с плаката, привычно прищурившись, следит вождь мирового пролетариата.
Борис Заправски

Город нашей памяти. Под присмотром вождя
Город нашей памяти. Под присмотром вождя
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 135 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“