АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

29.08.2019 10:33 | 386#
Листая подшивки газет Балакова

115 лет назад
В ожидании холеры


Холерный пункт заканчивается постройкой. Он будет состоять из нескольких зданий – помещения для больных (4 палаты), дома для медицинского персонала и кухни.
Здания строятся из дерева, но очень прочно, в расчёте на возможность утилизировать их в будущем в качестве врачебно-питательного пункта или, быть может, с другой целью.
Все дома выстроены в лесу на полянке и окружены прекрасным лесом. Расположены они приблизительно в полуверсте от села.
В настоящее время, как, впрочем, и всё лето, в Балакове наблюдается огромное стечение народа, но никаких подозрительных заболеваний не замечается. Для приготовления отварной питьевой воды устраивается на берегу Волги огромный куб с холодильниками.
Вообще принимаются энергические меры как нашим, так и саратовским земством ввиду приближения холеры. Пока всё благополучно. И население спокойно.
«Саратовский листок»,
28 июля 1904 г.

105 лет назад
Объявление манифеста
27 июля на площади около часовни был отслужен духовенством от всех местных церквей торжественный молебен о ниспослании победы русскому воинству. Перед началом молебна благочинный О. Виноградов прочёл высочайший манифест об объявлении войны с Германией, а священник А. И. Балаковский – послание св. Синода. По окончании молебна перед портретом Государя был исполнен гимн и раздалось «ура» в честь России и союзных ей держав.
После этого народ стал спокойно расходиться по домам, и попытка нескольких лиц во главе с земским начальником г. Гославским дополнить эту манифестацию ещё хождением по улицам успеха не имела, и к группе этой очень мало примыкало народа. Очевидно, публика слишком серьёзно и вдумчиво относится к текущим событиям, чтобы заниматься бесцельными уличными манифестациями.

Добровольцы
Несколько молодых людей у нас заявили свое желание отправиться добровольцами в действующую армию, и четверо из них уже приняты на службу, а относительно остальных идёт переписка. Точно так же есть желающие пойти в сёстры милосердия. Несколько девиц, как мы слышали, подали прошения и ждут определения.
«Заволжье», 29 июля 1914 г.

100 лет назад
На борьбу с дезертирством
На собрании Николевской ячейки партии коммунистов (большевиков) обсуждался вопрос о мерах для борьбы с дезертирством. Выступающие ораторы, представители Балаковской комиссии по борьбе с дезертирством разъяснили, что очищение сёл от трусов и дезертиров лежит на обязанности ячеек революционной партии коммунистов. Заслушав доклады, члены Николевской ячейки вынесли постановление: «Мы, члены коммунистической партии (большевиков), всеми силами будем стремиться к очищению наших сёл от трусов и дезертиров как предателей трудового народа. Будем оказывать всемерную поддержку комиссиям по борьбе с дезертирством в поимке трусов и предателей рабоче-крестьянской России».
«Известия Балаковского уездного исполкома»,
30 июля 1919 г.

85 лет назад
Трапезин – плохой комсомолец
Вместо того чтобы быть инициатором в укреплении трудовой дисциплины и борьбе с потерями, Трапезин Ефим – комсомолец колхоза «Новый быт», явно вредительски относится к инвентарю.
15 июля, ехав на телеге, до того разбаловался с девчатами, что перевернул телегу и всю её разбил.
Вместо того чтобы починить разбитую телегу, он 16 июля и совсем не вышел на работу. Работая на лобогрейке (жатке. – Ю. К.), он норму не выполнил, качество работы у него скверное.
Таким людям нет места в комсомольских рядах.
«Социалистический труд»,
26 июля 1934 г.

80 лет назад
Самоотверженный
поступок
24 июля, в 2 часа дня, чабан колхоза им. Чапаева (с. Казённая Маянга) Андрей Иванович Клёпов пригнал своё стадо овец на водопой. Вдруг на стадо набросился волк.
Андрей Иванович не растерялся и пошёл прямо на волка. Волк бросил овец и напал на Клёпова.
Волк сшиб с Андрея Ивановича фуражку и ранил руку. Преодолевая боль, Клёпов продолжал борьбу с волком. Вскоре на помощь подоспели две собаки-овчарки. Волк был отогнан. Стадо спасено.
Спасая колхозное имущество, тов. Клёпов не щадил своей жизни.
«Социалистический труд», 28 июля 1939 г.

50 лет назад
Гибель первого директора
В расцвете творческих сил на 31-м году жизни в результате автомобильной катастрофы погиб директор строящегося завода фосфорных удобрений (сегодня Балаковский филиал АО «Апатит». – Ю. К.) Владимир Трофимович Железный.
С сентября 1968-го – заместитель директора комбината химического волокна по строительству завода сложных удобрений, а с марта 1969-го – директор завода фосфорных удобрений.
Много сил отдавал строительству важного объекта, становлению нового коллектива. Отзывчивый человек, верный, честный товарищ – таким он сохранится в памяти знавших его.
«Огни коммунизма», 22 июля 1969 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 369 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА