АРХИВ:

Сонька золотая ручка сильнее всяких адвокатов

30.08.2019 14:13 | 9074#
Сонька золотая ручка сильнее всяких адвокатов

Часто вожу своих московских учеников на Ваганьковское кладбище, где читаем стихи у легендарных могил Высоцкого, Булата Окуджавы. Туда же приносим цветы в дни рождения великих актеров, лежащих здесь: Михаила Пуговкина, Вадима Спиридонова, Нины Сазоновой.

Да, много здесь могил тех людей, чьи лица видим с экранов телевизоров до сих пор, любим и помним их. Ваганьково – это святое место памяти многих великих людей. Вот и в тот памятный для нас день мы с детьми-актерами приехали почитать стихи на могиле Сергея Есенина и возложить цветы к памятнику Леонида Филатова – как раз закончили читать его «Сказку про Федота-стрельца». Рассматривали чудесный памятник на могиле любимого всеми актера, как вдруг тишину нарушил громкий разговор группы мужчин, быстро прошедших мимо нас. Давненько я не слышала такого сленга,повеяло что-то лихими 90-ми... Четверо мужчин в трениках, черных майках, в синих наколках на руках, спешили за «элегантно» одетым пожилым человеком: слегка помятая шляпа,брюки той же степени мятости и яркий шейный платок! Под пиджачком та же черная майка! Не до стихов нам стало! Разыгралось любопытство – кого хотят навестить? И мы дружно двинулись за ними. По пути из их разговора поняли – они только что встретили из мест заключения своего друга и за его досрочное освобождение кого-то хотят отблагодарить. Еще интереснее! И вот перед нами позолоченный памятник женщине, но без рук и головы. Наблюдаем издалека: посетители расстелили газетку, разлили по пластиковым стаканчикам что-то из бутылки, и... мы заслушались! Как витиевато изъяснялся тот, кто только что вышел из стен тюрьмы! Он благодарил какую-то Соню,называя ее и любимой, и покровительницей, и даже святой мученицей! Высказался каждый из присутствующих,один даже пьяненько всплакнул. Они чокались с памятником, что-то писали на нем, пихали записочки под него, обнимали на прощание, клянясь в вечной любви... Еле дождались мы их ухода, подошли поближе. Боже! Весь памятник исписан просьбами и обращениями:«Помоги отдать долг», «Дай фарту в делах», «Не хочу на зоне чалиться» и все на эту тему. У работника кладбища, что мимо проходил, мы выспросили про эту безголово-безрукую женщину. Так это знаменитая Сонька Золотая Ручка! По легенде – воровка и покровительница всего криминального элемента! «Раз в месяц крашу памятник, все пишут и пишут», – вздохнул кладбищенский работник устало.«Да нет там никого, пустая могилка», – помолчал и вдруг добавил: «А вот другу моему помогла... не посадили». И побрел дальше. Смотрю, мои ученики уже фломастер достали! И на постаменте пишут: «Помоги сдать ЕГЭ». Так, на всякий случай... вдруг поможет... Напишу-ка тоже записочку... авось сработает. На всякий случай напоминаю тем, кому очень надо: на Ваганьково идете прямо по аллее, потом налево, недалеко...
***
Софья Ивановна (Шейндля-Сура Лейбовна) Блювштейн (в девичестве Соломониак; 1846, Повонзки, Варшавская губерния — 1902, пост Александровский, о. Сахалин) — легендарная российская преступница-авантюристка еврейского происхождения, известная под кличкой «Сонька Золотая Ручка».
Точных сведений о жизни Софьи (Сони) нет, так как своё собственное жизнеописание она в значительной мере фальсифицировала.
Занималась преступной деятельностью в крупных российских городах и в Европе. Неоднократно задерживалась полицией разных государств, однако без серьёзных последствий.
В Москве есть могила, приписываемая Соньке Золотой Ручке, каждый год на неё приносят цветы и монеты разные люди, в основном преступники, пытаясь таким образом показать уважение знаменитой воровке и получить её заступничество и покровительство.

Сонька золотая ручка сильнее всяких адвокатов
Сонька золотая ручка сильнее всяких адвокатов
Сонька золотая ручка сильнее всяких адвокатов
Сонька золотая ручка сильнее всяких адвокатов
Сонька золотая ручка сильнее всяких адвокатов
Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 152 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА