Поделиться:


Авторизация:


Успешно добавлено

Продолжить
Произошла ошибка:

Проверочный код не верный или не найден идентификатор объявления
Повторить
Добавить ссылку на фото:

Добавить
Письмо редактору:




Отправить
Поиск:

Искать
Поиск в архивах:

Укажите дату:
Можно ли покупать жилье у родственников на средства материнского капитала?

Можно ли покупать жилье у родственников на средства материнского капитала?


10 сентября 2019 г. 10:09

Мы с вами знаем и помним, что одним из целевых направлений по использованию средств сертификата является улучшение жилищных условий, сюда входит: покупка жилья; строительство; реконструкция (пристройка).

Очень популярным на консультациях по использованию средств сертификата является вопрос: «Можно ли купить жилье у родственников с использованием средств МСК?»
В законе сказано, что приобретаться жилье должно посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. В законе нет запрета на покупку жилья у родственников, тем более не редки случаи, когда семья действительно проживает в квартире родителей, вкладывает в нее деньги, оплачивает коммунальные услуги.

Т.е. приобретать объект у родственников с использованием средств сертификата можно и данная сделка абсолютно законна. Но при проведении данной сделки возникают некоторые нюансы.

П. 3 ст. 37 ГК РФ гласит, что близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Соответственно по закону при сделках между близкими родственниками мы не можем сразу в сделку включить детей (хотя, скажу Вам по секрету, наши Балаковские регистраторы такие сделки проводят, а нотариусы нет. И нотариусы правы). А так как приобретаемый с использованием средств Материнского капитала объект должен быть в собственности всех членов семьи, в том числе и детей, то проводим мы сделку следующим образом: в договоре купли-продажи покупателями становятся только совершеннолетние и после совершения сделки, но до подачи документов в ПФР, у нотариуса делается Обязательство о выделении долей детям. И это обязательство должно быть исполнено!
Поэтому что бы Вам не говорили о незаконной покупке объекта у родственников с использованием средств сертификата – такая сделка законна, но проводить ее нужно грамотно документально.




#Балаково, #Актуально, #Статьи
Автор: Алена Морозова | Рубрика: Ликбез по недвижимости
КОММЕНТАРИИ
Комментариев пока нет. Будьте первым!
ВАШ КОММЕНТАРИЙ:
Анонимным пользователям недоступны дополнительные функции, авторизуйтесь на сайте и используйте дополнительные функции.
Размещая комментарии соблюдайте правила сайта.

аватар Гость

Осталось знаков: 1000


Отправить
РЕКОМЕНДУЕМ
21 января 10:56 1K 0
Все, что Вы хотели знать о доверенности на продажу жилья
10 января 10:59 3K 0
Обязанности собственников жилого помещения
24 декабря 10:52 2.2K 0
О наличных расчетах при покупке жилья
12 декабря 10:30 935 0
Покупка жилья: Аванс или задаток?
2 декабря 11:08 1.5K 0
Могут ли за долги по ипотеке забрать единственное жилье?
21 ноября 11:00 1.1K 0
Продажа совместно нажитого имущества в разводе
12 ноября 10:37 1.4K 0
Квартирные тучи. А если развод?
7 ноября 11:12 1.4K 0
Доверенность от продавца жилья - риски покупателя
5 ноября 10:07 1.2K 0
Риски при покупке квартиры, ранее приобретенной с использованием средств Материнского капитала
1 ноября 11:49 1.6K 0
Новостройка или вторичка? Плюсы и минусы
25 октября 9:38 1.6K 0
Как продать квартиру, купленную на материнский капитал
22 октября 9:38 2.8K 0
Ипотека с завышением стоимости квартиры: риски для сторон
17 октября 9:42 822 0
Все, что Вы хотели знать об ипотечных каникулах
15 октября 9:08 1.8K 0
Запрет действий с недвижимостью без личного участия
1 октября 10:21 1.8K 0
Сказка наяву - 450 тысяч многодетным на ипотеку!
27 сентября 9:37 1.8K 0
Налоговый вычет за квартиру ребенка
24 сентября 9:55 1.7K 0
Вычет 13% с уплаченных процентов за ипотеку
16 сентября 9:38 1.1K 0
Материнский капитал и первоначальный взнос по ипотеке
13 сентября 10:23 1.3K 0
Ипотека под 6% - возможно ли такое?
10 сентября 10:09 1.1K 0
Можно ли покупать жилье у родственников на средства материнского капитала?
6 сентября 9:35 1K 0
Можно ли вернуть налог 13% с квартиры, купленной на материнский капитал?
3 сентября 9:30 1.2K 0
Выделение долей детям в объекте, купленном за счет средств Материнского капитала
29 августа 10:26 1.1K 0
О выделении долей детям в объекте, купленном на Материнский капитал
27 августа 9:57 850 0
Как потратить Материнский капитал на уже имеющуюся ипотеку?
ВИДЕОАрхив
ОПРОС
МЫ В СОЦ. СЕТЯХ