АРХИВ:

Ужасы нашего городка. Красная общага

22.09.2019 19:02 | 5503#
Ужасы нашего городка. Красная общага

В нашем прекрасном городе Балаково жилой фонд , в большинстве своём , однообразен. Пятиэтажки, панельные девятиэтажные дома одинаковой степени комфорта делают Балаково похожим на любой молодой город нашей страны. Уникального не много, особенно в хорошем смысле. Но есть у нас и рудименты градостроения 80-х. Компактные и однотипные общежития - аскетичное жильё для одиноких или совсем бездетных семей, как предполагалось авторами таких проектов.

Решать квартирный вопрос необходимо было "здесь и сейчас". Предполагали ли градостроители счастливого советского прошлого, во что превратятся общежития 30 лет спустя? Самым "легендарным" общежитием среди балаковских является печально известная "Красная общага". О том, как вынуждены жить люди в 21 веке, наш фоторепортаж. Отдельное спасибо Павлу, моему "проводнику" в мир коммунального безобразия.

У входа в подъезд печально известного дома меня встречает Павел, бывший житель "красной", детство которого прошло здесь. Мы заходим в тёмный подъезд, в нос сразу ударяет запах мусора и гари. На месте дверей лифта приставлена старая межкомнатная дверь. Мой проводник отодвигает её, а за ней на дне шахты лифта гора бытового мусора. " Лифт не работает с 90-х, кабина стоит на 8-м этаже" , - поясняет мой собеседник. Жители вынуждены подниматься пешком, ежедневно тренируя ноги. Поднимаемся, вокруг стены подъезда чёрные от копоти. Пожары здесь постоянное явление. Балконы, расположенные на каждом этаже завалены мусором. Один окурок и несколько этажей и весь подъезд охвачены огнём. Так случается часто. Но освободить общие балконы от мусора никто не торопится. Выходим на один из них. После прошлого пожара раскалённые плиты залили водой, от чего перекрытия полопались. В широких трещинах и сама кладка. На этажах выше эти балконы надёжно забиты опять же старыми дверями.

На встречу нам спускаются мужчины заметно на веселе, несмотря на ранний час нашего визита.

Павел объясняет, что цена комнат варьируется здесь от 200 до 350 тысяч рублей. Конечная цена зависит от ремонта. Доступнее жилья в городе не найти и многие рассматривают общежитие как альтернативу квартире, попадая в заметно худшие условия, но имея разницу в цене. На подоконниках разложены десятки уже ставших известными красных платежек. Берём одну "открытку" , разорванную до нас. Сумма долга шестизначная. Этот дом один из лидеров среди должников за коммунальные услуги. Задолженность перед поставщиками услуг исчисляется миллионами рублей. Наблюдается паритет: на отвратительное состояние дома жильцы отвечают тотальной неуплатой по счетам.

Мы заходим на один из этажей. На 8 квартир одна кухня (многие кухней не пользуются и превращают её в склад-кладовку), 2 душевые и 2 туалета. С потолка, изуродованного постоянной течью и плесенью, капает в заранее приготовленное ведро. На кухне женщина лет 50-ти красит стол. Она с тоской рассказывает, что из-за отсутствия домофона подростки и не только уродуют подъезд, что никакой работы УК в доме нет, что никому они не нужны. Спрашиваю, приходит ли участковый? Оказывается , участковый уполномоченный полиции самый ответственный из представителей власти. Дом на его особом контроле, его визиты ежедневны. Женщина показывает пальцем вверх: "У нас недавно женщину убил сожитель, доской, вечно кто - то выпадает с окон..."

У входа в блок курилка с диванами, картины и консервные банки - пепельницы.
Женщина права, подъезд превратился в проходной двор. На стенах реклама наркотиков, граффити и признания в любви Пети и Наташи. Мы поднимается выше. Проводник ведёт меня на крышу. Минуя последний этаж , мы оказываемся на чердаке. Всюду беспорядочные интернет провода, мусор, бутылки от спирта. В машинном отделении лифта бардак. Только лебедка напоминает о прежнем назначении помещения. Проводник говорит мне, что здесь жил бомж, до того как умер. Пролезая в небольшое окно мы оказываемся на крыше. Прекрасный вид на канал в фотографиях. Доступ, как вы понимаете, свободный и лёгкий, куда смотрит полиция? Паша признаётся, что в детстве вся пацанва "тусила" на крыше. Каждый её метр знаком и близок. Я же даже боюсь подойти к осыпающимся краям.

Паша, бросая взгляд на микрорайон с тоской отмечает, что все кто мог уже уехали из "красной". Тех, кто не смог постигла печальная участь. Сам Паша женился и переехал. Для него визиты в родной дом - почти брезгливая ностальгия.

Мы спустимся, я сфотографирую подвал, залитый водой, и свалку за домом, куда жильцы выкидывают мусор прямо из окон. Бытие, как сказал классик, определяет сознание. Кто в этом бытие виноват: городские власти , жильцы, безразличие коммунальщиков и управляющих компании, что открещиваются от работы с проблемным домом? Пора бы посмотреть ужасу нашего городка в глаза. Какими бы страшными они не были.

Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Ужасы нашего городка. Красная общага
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 180 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 263 | 3

Приглашаем на работу