АРХИВ:

Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством

16.10.2019 9:45 | 3586#
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством

Когда весной 2018 года неожиданно для всех ушел из жизни известный на весь район фермер Сергей Анохин, кто-то взялся гадать, справится ли вдова с обрушившейся ответственностью. Время показало: Валентина Анохина смогла.

А ферма женщине досталась немаленькая, только «рогатки» здесь 1800 голов, пашни – 25 тысяч гектаров. Раскинулись поля на два района – Балаковский и Марксовский.

Выглядит Валентина Анохина как бизнесвумен – элегантная миниатюрная дама совсем не похожа на сельчанку. Но родом она именно из деревни, правда, не из Плеханов, что в 50 км от Балакова, где сейчас живет и работает, сюда Валентина «вышла замуж».
Анохины создали крестьянско-фермерское хозяйство в 1992 году – свой пай в 17,8 гектара после развала колхоза сложили с паями сельчан, у которых землю взяли в аренду. Кредитовались, купили технику, соседские земли позже стали выкупать. В итоге стали единственным КФХ, которое выжило здесь.
Сегодня ИП Анохина – многопрофильное хозяйство, тут развивают растениеводство и животноводство. Выращивают ячмень, подсолнечник, нут, пшеницу, рожь, овес. Из животных – крупный рогатый скот и свиньи. А еще лошади, 150 голов – наследство Сергея Анохина.
– Мы ими просто любуемся. Это было хобби мужа, и у нас рука не поднимается ликвидировать поголовье, – говорит Валентина Анохина.
На полях процесс уборки урожая отслеживает агроном Олег Троцкий. В хозяйстве он уже пять лет, сам из Казахстана, где 27 лет назад получил образование в сельскохозяйственном институте. Погоду нынешнего лета называет в целом благоприятной, но урожайность все равно оказалась довольно низкой – проявилась июньская засуха.
– 40-градусная жара стояла три недели. В ячмене мы не получили, что планировали, по всходам было отлично, потом все просто поджарилось, – поясняет специалист. – Самым удачным оказался подсолнечник, урожайность выше в полтора раза, чем обычно. Повлияло то, что осенью и зимой земля сильно не промерзла, а снега было много. Снег ушел в землю, а оттуда взять влагу смог только подсолнечник, потому что у него корень стержневой, идет на большую глубину.

За 14 дней уборочной кампании комбайнеры получили 60 тыс. рублей, а средняя заработная плата по году в хозяйстве – 30 тысяч рублей. В штате сто человек. Столько же единиц техники.
Размеры хозяйства давно превысили площадь существовавшего в Плеханах колхоза, да и работает эффективнее, чем коллективное объединение. Но лучшие традиции советской власти здесь сохраняются и сейчас. Бесплатные обеды ждут кого в столовой, кого прямо в поле – нельзя тратить на дорогу драгоценное время.
На вопрос, что помогло остаться на плаву, Валентина Анохина отвечает:
– Надо работать, не жадничать и платить людям зарплату. Мы почти 30 лет всю прибыль вкладывали в хозяйство. Нигде не отдыхали за всю жизнь. Я в первый раз в этом году съездила отдохнуть. Жили в стандартном колхозном доме на два хозяина. Но работникам 20 квартир приобрели в селе со всеми удобствами.
Помощь самому селу вошла в систему – зимой чистят дороги, летом косят траву, откликаются на обращения школы. Удивляет тот факт, что заботы в КФХ Валентина Владимировна многие годы умудрялась совмещать с работой заведующей местным детским садом. А после этого была еще инспектором по работе с населением.

После смерти мужа интересантов купить сельхозпредприятие было много. Работники переживали за свое будущее – коллектив боялся, что все развалится.
– Я собрала людей и сказала: будем работать как работали, они поверили в меня. Мы выстояли, выдержали, – рассказывает женщина.
Отдельного внимания заслуживает тема сбыта выращенной продукции. Скот сдают живым весом, растения продают перекупам. Игра с ценами – отдельное искусство, как на бирже.
– Это и есть биржа, – объясняет руководитель отдела сельского хозяйства АБМР Александр Мозлов. – Первые закупки проса в этом году были по 28 тысяч рублей за тонну. Когда заполнились потребности в переработке, цену начали ронять. У наших покупали вначале по 20 тысяч, сейчас по 10–12 тысяч рублей. А цена пшена-то в магазине не поменялась. Все стараются купить дешево, по максимуму заработать на товаропроизводителе. Фермеры цену отслеживают, выбирают оптимальное время для реализации. Некоторые по три года зерно передерживают. Вот когда урожайность зерна была 250 центнеров с гектара и пшеницу продавали от 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей за тонну, те, кто передержал, потом ее продали за 12,5 тысячи. Фирмы «купи-продай» берут дешевое зерно, несколько месяцев передерживают, перепродали и дальше «курим бамбук», как они выражаются. А фермеры круглый год пашут.
Прибыль хозяйство начало получать в 2006 году, после этого особо на работе не отразились ни мировой кризис 2009 года, ни скачок доллара в 2014 году. На стоимости горючего это, конечно, сказалось, но скотина – как живая копилка. Денег нет – можно сдать ее и выручить средства. Кредиты прежний хозяин брал чуть не каждый год, теперь здесь рассчитались с долгами и живут на собственные средства.
– Я все кредиты загасила и влезать в эту кабалу больше не хочу, – объясняет фермерша.
На обновленной в 2019 году Доске почета теперь есть табличка «Индивидуальный предприниматель Анохина Валентина Владимировна» – за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса. И бросать свое дело Валентина Владимировна не собирается:
– Столько сил положено, да и скучно будет. Мы уже без движения такого не можем, это наша жизнь, другой не представляю.

Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Как хрупкая женщина управляется с огромным хозяйством
Автор: Газета Суть. Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 319 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА