АРХИВ:

Чем дальше в лес, тем толще лампы

21.10.2019 9:51 | 1329#
Чем дальше в лес, тем толще лампы

Похоже, ртутные страдания провожают захлестывать Балаково. Каждый день приносит нам все новые и новые, все более шокирующие факты об очередной свалке люминесцентных ламп.

Причем, чем дальше, тем объемы этих свалок больше. На этот раз в районе очистных сооружений, буквально рядом с озером Моховое найдено несколько тысяч ртутьсодержащих ламп! Они аккуратненько упакованы в стандартные коробки и уложены рядочками на дне оврага. Так что найти их не так-то просто. Молодой балаковец Алексей Рузанов совершенно случайно наткнувшийся на склад этих ламп, был просто шокирован увиденным. Он сообщил о своей находке депутату Денису Мамаеву, а уж от него то об этом узнали и мы.

Фотография


Лампы уложены в три этажа в четыре ряда в упаковках по 35, 50 и 120 штук. Уложены плотными штабелями. Упаковка практически нигде не повреждена. Такое ощущение, что люди, которые их сюда выгружали, работали очень бережно, чтобы не дай бог не разбить ни стеклянные изделия. Мы не увидели ни одной разбитой лампы, ни одной разорванной упаковки. Может их грызла во время разгрузки совесть и они, понимая, что творят непотребное, хотели, по крайней мере, если уж наносить экологии урон, то наименьший. Но это так, мысли вслух.

Фотография


Судя по маркировкам, лампы произведены самыми разными предприятиями. Здесь и завод ООО «Ксенон» из Инсара из Мордовии, и Стародубский электротехнический завод (СТЭЛТЗ) из Брянской области, и Саранская «Лисма» ( столица Мордовии), и Полтавский завод из Украины. Есть даже упаковки с лейблом знаменитой немецкой компании OSRAM. Вот так вполне себе мирно на дне оврага, вдали от городской суеты лежат в интернациональном единстве полутораметровые лампы, как символ свинства и полного наплевательства на окружающий тебя мир.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что это дело рук руководителей крупного предприятия. Несколько тысяч ламп такой марки могли быть установлены только в цехах или производственных помещениях очень крупной компании, где работают сотни, а то и тысячи человек. Таким образом руководство сэкономило большие деньги на утилизации По меньшей мере тысяч 400 рублей только на обезвреживании ламп.

Фотография


Надеемся, что Минприроды и экологии, природоохранная прокуратура и правоохранительные органы сделают все, чтобы обезвредить нанесенный окружающей среде урон и найти тех, кто вот таким образом «утилизирует» особо опасные отходы 1 класса.


Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА