АРХИВ:

Город нашей памяти. Сказ о пастухе и винтовке

24.10.2019 14:39 | 1265#
Город нашей памяти. Сказ о пастухе и винтовке

Хороший снимок – всегда либо результат удачи (фотографы меня поймут), либо результат кропотливой работы по постановке. Первый наш снимок скорее о первом.

Пастух верхом гонит стадо коров на водопой. Фотография датирована 1986 годом, но в этом нет особой необходимости: на заднем плане – стройплощадка 2-го и 3-го блоков Балаковской АЭС (первый введён в декабре 1985 года).
Издавна к этим местам пастухи окрестных сел гнали скот. Весной Волга разливалась в эту низину (на месте современного пруда-охладителя), образуя заливные луга. Здесь же протекала небольшая река.

Летом – травы по пояс, к августу жители окрестных сел заготавливают сено из лугового разнотравья. В окрестных родниках набирают кристальной чистоты воду, в рощицах сельчане отдыхают семьями. А сел в округе было немало. Перенесут их с затоплением Саратовского «моря» при пуске нашей ГЭС... А со строительством атомной оформится современный пруд-охладитель. И в 1986 году на его берегу фотограф очень удачно поймает натальинского пастуха на фоне атомного гиганта, соединив вековую российскую глубинку с мощнейшим энергетическим объектом.

Фотография


С самого начала своего существования Советское государство уделяло большое внимание военной подготовке населения. Что уж говорить про время военное... Ответственность за обучение гражданских азам военной подготовки лежала на плечах НКВД. Наш второй снимок как раз об этом. В архиве музея он именуется как «Работники почты за разборкой винтовки».

Снимок, конечно, постановочный, что не отменяет важности подобных занятий.
Коллектив почтовой службы традиционно женский, но вокруг письменного стола, над разобранной винтовкой Мосина, собралось шестеро мужчин. Не исключаю, что кому-то из этой шестерки эти знания пригодятся в бою.

Обучение населения в то время не ограничивалось теоретической подготовкой, проводилась тактическая, стрелковая, противовоздушная и т. д., формируя многочисленное (более 10 млн человек) оборонное движение в СССР.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА