АРХИВ:

Она была Бурановским огнем

28.10.2019 10:41 | 759#
Она была Бурановским огнем

В городском парке Балакова в воскресный осенний день шумно и многолюдно - провожаем "золотую осень" с ее тихими теплыми деньками. Девчушка лет 5-ти, играя с осенними желтыми листьями, допытывается у бабушки: "А я не умру? Я всегда буду жить? А ты не умрешь?".

Детская наивность, важный вопрос о вечности жизни... А бабушка улыбается, поглаживая внучку по светлой голове: "Пока я нужна тебе - не умру". Моя бабушка мне тоже так говорила, и я была спокойна - будем с ней жить вечно! Ведь это правда - человек живет, пока нужен кому-то.
26-го октября я получила грустное известие - умерла Наталья Яковлевна Пугачева, самая возрастная солистка знаменитой фольклорной группы "Бурановские бабушки" из Удмуртии. Маленькая, подвижная, она всегда улыбалась и была душой коллектива. Зная о приезде "бабушек- зажигалок", мы предвкушали праздник от общения с ними, такими озорными на сцене и в жизни. Все 5 женщин из одного небольшого села Бураново, патриоты своей малой Родины.
Помните, в 2012 году на конкурсе "Евровидение" в Баку коллектив занял 2-е место? Пели всю жизнь, а выступать начали для одной цели-построить в селе храм. И все гонорары от выступлений тратили на это благое дело. Построили! Думаете, успокоились и занялись домашним хозяйством? Нет, решили построить в родном селе, рядом с храмом, приют для одиноких пенсионеров. Это для всех, не только для односельчан. Видимо,"бабушки" считали это строительство очень важным. И опять поездки по всей стране, репетиции, выступления, запись на телевидении... А дома Наталью Пугачеву ждут муж, четверо детей, 3 внука, 6 правнуков. С какой любовью рассказывала певица о своей большой семье! А еще рассказывала о том, что магазин от ее дома в километре, каждый день пешком ходила. А в доме не было воды, а дороги плохие... Вот и свет провели, и столбы с яркими лампами поставили, и дорогу отремонтировали на песенные гонорары: "Я вот все время смеюсь, душа у меня молоденькая! Но вот ноги... плохо ходят ноги". До сих пор слышу голос Натальи Яковлевны, ее удмуртский говорок. В 2014 году она не приехала на запись концерта в Останкино, легла в больницу на операцию. Думали, долго ее не увидим, но солистка не смогла долго лежать! И гастроли продолжились - ведь приют для пенсионеров строить надо! Наталья не дожила до своего 84-летия всего 2 дня. Но приют построили, обещание выполнено. Вот такие они," Бурановские огоньки".

Автор: Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 249 | 2

Приглашаем на работу