АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

29.10.2019 14:30 | 317#
Листая подшивки газет Балакова

105 лет назад

На нужды войны

Балаковским женским комитетом, состоящим при городской комиссии по сбору и расходованию средств на нужды войны, 14 сентября в помещении синематографа «Прогресс» и Народного дома была организована беспроигрышная лотерея. Главными выигрышами были лошади – от 50 до 500 рублей, коровы – от 20 до 200 рублей и изба – 150 рублей. Выручено всего 6 тыс. рублей.
Кроме того, в синематографе «Прогресс» состоялись вечерние сеансы, сбор с которых поступил также в пользу комиссии на нужды семей запасных.
15 сентября состоялось освящение и приём городской комиссией лазарета, организованного И. В. Кобзарем на собственные средства в собственном доме, на 45 кроватей.

«Саратовский листок»,
18 сентября 1914 г.

Лазареты

В Балакове 18 сентября состоялось заседание комиссии по сбору и расходованию средств на нужды войны.
Принято предложение А. И. Меркульева (зятя А. М. Мальцева. – Ю. К.), организовавшего в собственном доме лазарет на 30 кроватей, который предлагается в ведение комиссии с полным оборудованием и содержанием от
г. Меркульева, но с медицинским персоналом и медикаментами от комиссии.
Затем принят лазарет с содержанием от комиссии в доме А. В. Смирнова, организованный на средства Беляковых и Смирновых.
Постановлено организовать на средства комиссии лазарет на 35 кроватей в коммерческом клубе и на 12 кроватей – в доме Гусевых. По предложению председателя комиссии И. В. Мамина постановлено начать заготовку тёплого белья, обуви и одежды для солдат, находящихся на передовых позициях.

Первые раненые

17 сентября на пароходе купеческого общества «Ярославна» из Саратова доставлено 30 раненых. Население устроило торжественную встречу. На берегу Волги около купеческой пристани собралась большая масса народа и все учащиеся местных школ с духовым оркестром коммерческого училища. При встрече присутствовал городской староста И. В. Мамин и некоторые члены городского комитета, женского и волостного комитетов. Раненым было поднесено много подарков, фрукты, конфекты (так в тексте. – Ю. К.) и пр. На 8 автомобилях раненые были доставлены в лазарет И. В. Кобзаря.

«Саратовский листок»,
23 сентября 1914 г.


100 лет назад

Пароход «Красная Звезда» в Балакове

15 сентября утром в Балаково прибыл пароход «Красная Звезда» с товарищами, членами ВЦИК, ЦК РКП(б) и инструкторами Народных комиссариатов.
Товарищи с парохода прибыли в Клуб коммунистов, где было устроено совместное заседание уездного комитета партии, уисполкома, совпрофсоюзов и всех председателей профсоюзов и фабрично-заводских комитетов. Они обменялись мнениями с ответственными работниками, затем инструктора (так в тексте. – Ю. К.) Народных комиссариатов отправились в соответствующие местные отделы.
О прибытии своём товарищи известили расклеенными объявлениями по городу.
С утра у парохода стала собираться любопытная публика.
Была открыта выставка применения электричества в сельском хозяйстве, которая устроена в трюме парохода.
Особенное любопытство публики вызывал ткацкий станок, где незаметно для глаза бегал челнок, передвигались ремизы и заметно прибавлялась ткань.
Вместе с пароходом следует баржа – кинематограф и книжный магазин. С утра был открыт книжный магазин с разнообразными книгами: здесь можно было подобрать русских классиков, учебники новой орфографии и политическую литературу.
Публики полно!

«Известия Балаковского
уездного исполкома»,
19 сентября 1919 г.


Увековечение
памяти Чепаева


Выражая глубокую скорбь по поводу смерти вождя балаковского пролетариата т. Чепаева, пленум исполкома постановил: делегировать т. Рачкина за телом, возбудить ходатайство перед центром о переименовании г. Балаково в г. Чепаев, ходатайствовать об отпуске средств для увековечения памяти Чепаева. Для предварительных расходов ассигновать 2 тысячи рублей из средств местных отделов.

«Известия Балаковского
уездного исполкома»,
21 сентября 1919 г.

80 лет назад

Новый кондитерский цех

Балаковский хлебозавод открыл в городе новый кондитерский цех по производству тортов, пирожных, булок, кренделей и других изделий.
В ближайшие дни будет укомплектована бригада мастеров по производству венской сдобы, всевозможных пряников и коврижек.
Суточная производительность цеха – 100 кг тортов и пирожных.

«Социалистический труд»,
21 сентября
1939 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу