АРХИВ:

Нас никому не надо побеждать, мы сами вымрем!?

14.11.2019 11:46 | 4014#
Нас никому не надо побеждать, мы сами вымрем!?

На вчерашнем заседании Общественной палаты председатель комиссии ОПы по соцвопросам Татьяна Шмелева привела безрадостную статистику снижения рождаемости в нашем районе.

В 1986 году без всяких материнских капиталов в Балаковском районе родилось 4088 малышей, спустя 30 лет - в 2016-м году - 2 495 чел. , в 2018 –м – 1741 чел., а в 2019-ом – планируется рождение 1600 детей. Молодежь уезжает из города в поисках лучшей доли в более «сытые» края – Москву, Питер, Краснодарский край, да хоть на север - к длинному рублю!

Но мало этого, еще один бич – детская смертность. Татьяна Шарабанова, директор Балаковского филиала Управления по организации оказания медицинской помощи заверила: тенденция смертности новорожденных в последние годы постоянно снижается, так как растет уровень медицинской помощи.

А вот детская смертность возрасте от года и выше, увы, довольно высока и составляет 10-12 трагедий в год. Причем, большая часть этих смертей приходится на несчастные случаи. Например, утопления детей, ДТП и попытки
суицида. Однако, и страшные болезни не дремлют. Например, два последних случая – гибель детей в результате острой респираторной вирусной инфекции и менингита.

Статистика заболеваемости среди детей у нас в районе несколько выше, чем в среднем по области. Но это связано с тем, что у нас, как сказала Татьяна Шарабанова, уровень диагностирования и выявления той или иной патологии у детей выше. А в целом за последние три года заболеваемости среди детей и подростков в БМР снижается на 4%. По структуре на первом месте стоят болезни органов дыхания. На втором – органы пищеварения, на третьем – нервная система, болезни глаз, мочеполовой системы. Практически все дети охвачены профилактическим осмотром. Особое внимание среди подростков медики уделяют вопросам так называемой репродуктивной сферы - вопросы полового созревания и поведения.
Выяснилось, что у 11% девочек и 5% мальчиков в возрасте 14-17 лет выявлена патология репродуктивной сферы. Это те дети, у которых в будущем возможны проблемы с потомством.

Что можно сделать на местном уровне с проблемой всей страны, которую в первую очередь заботят военные марши и новые виды смертоносного оружия? Ответ очевиден: по большому счету, ничего! Как говорят пессимисты, нас никому не надо побеждать, мы сами вымрем!

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 115 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 117 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА