АРХИВ:

Цирк собачий

18.11.2019 13:21 | 2801#
Цирк собачий

Ох уж этот цирк приезжий! Казалось бы, наш город никакие шапито удивить неспособны. Однако, ноябрьские гастролеры как минимум дважды сумели потрясти умы многих из нас. Сначала цирковые смутили многих, пуская в вечерних сумерках лучи от прожекторов. А вот теперь внесли изрядное смятение в умы… любителей животных.

К нам в редакцию обратилась Татьяна Журова. Ее знакомые совсем недавно подкармливали выводок бездомных собак на территории одного из предприятий. Но в очередной приезд к подопечным питомцам, сердобольные опекуны узнали, что собак якобы приютили работники приезжего цирка:
- Зачем собаки цирку, неужели ему своих не хватает? И еще. Именно в эти дни на улицах стало намного меньше кошек – у меня на это глаз наметанный. Что хочешь, то и думай!

Беспокойство овладела Татьяной, и она поспешила поделиться им со своими подругами, которые солидарно с ней ежедневно помогают выживать бездомным кошкам и собакам. Набравшись смелости, женщины направились в цирк-шапито на «поле дураков». В кассе им сказали: собаки в представлении не участвуют.
- Зачем же цирку четвероногие друзья, если никаких номеров с их участием не предусмотрено?, - рассуждала с разговоре с нами Татьяна.

Темнело. Обойдя вагончики, женщины встретили надрывный лай собак. Беспокойство усиливалось, но дамы все же подошли максимально близко, от внутреннего дворика их отделял лишь невысокий забор. Там прогуливался высокий и крепкий мужчина Подруги решились его подозвать:
- Что у Вас за собаки?
- Мои.
- А сколько у Вас их, покажите нам!?
- Их у меня много, но показывать их Вам я не буду.

В полном смятении женщинам пришлось удалиться. Вдогонку их строго предупредили: «хождение и высматривание» не приведет ни к чему хорошему. На следующий день со своими переживаниями они обратились в нашу редакцию. Оказывается, по Балакову ходит целый миф о том, что приезжие цирки и зоопарки отлавливают бездомных животных и скармливают их крупным хищникам.

Найти на месте директора цирка оказалось не сложно. Андрей Капран поначалу не хотел пускать журналиста к себе за забор. Но после описания сути беспокойств бдительных гражданок Андрей даже повеселел:

- Гастролируем мы давно, и в каждом городе, так называемые зоозащитники имеют самые разные претензии, так сказать, на всякий случай. Но чтобы мы кормили собаками хищников? Такое, действительно слышу впервые.

Директор объясняет: в труппе шапито живет тигрица Амира и львица Муна. Питаются крупные кошки конечно же мясом. Андрей разъясняет особенности диеты. В среднем и та, и другая съедают по 6 килограмм говядины в день, иногда в рацион включается и птица.
- Даже при крайнем голоде львица не будет есть собачатину. Это даже смешно, - недоумевает директор.

К слову, вокруг шатра чисто. На остатках ноябрьской травы пасется декоративный пони, с репетиции выводят лошадь покрупнее. В вагончик забегает чудный и аккуратно постриженный пудель и исчезает внутри. Спрашиваю: зачем собаки, если они не участвуют в представлениях?
- Животные для ребят, не просто друзья, а члены семьи. У многих работников свои питомцы и никто не запрещает их возить с собой.

Андрей зовет крепкого молодого парня по имени Феруз. Это он накануне вел беседу с женщинами. Артист рассказывает свою версию событий:
- Я стоял и ждал своего выхода. Вдруг из темноты слышу, меня зовут. Подхожу, а эти две женщины требуют показать мне воющих собак в клетке, а собаки -то мои. Почему я их должен кому-то предъявлять? У нас бывает, что львица разговаривает с кем-то из собак. Такие коммуникация — обычное дело. Я им, конечно, отказал. Говорю, приходите с ветеринарами, тогда все покажем. А закрыты они, потому что ночь на дворе. Вот и случилось недопонимание.
Феруз открывает дверь вагончика, из которого выпрыгивают два веселых пса. Хозяин строго командует, укрощая баловство овчарки и дворняги. Те покорно садятся у ног.

Директор же говорит о наболевшем:
- Передвижной цирк - нетипичный бизнес. В нем, как и везде, присутствуют конкуренты. Бывает по приезду в город уже начинается кампания от всяких зоозащитников. Не так содержим, не тем кормим… Это уже привычное для нас дело. Есть и влиятельные люди, кто мечтают зачистить рынок и запретить шапито. Но какой русский цирк без животных? Мы не против тех, кто яро встает на защиту прав животных, но не позволим безосновательно себя обвинять. Большинство из них никогда не видело представлений и репетиций. Получается: я книгу не читал, но автора осуждаю.
Эти выходные станут последними в гастрольном туре приехавшего в наш город цирка, а эту статью вы прочтете уже после уезда труппы в другой город. Какой? Директор шапито-шоу «Evro Circus» не стал его называть. Он опасается повторения подобных историй и там.

Цирк собачий
Цирк собачий
Цирк собачий
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!