АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

19.11.2019 10:29 | 1004#
Листая подшивки газет Балакова

120 лет назад
Дела клубные и базарные


По своему положению помещение балаковского коммерческого клуба для села очень хорошее, но в нём есть в настоящее время два неудобства. Первое – то, что зимой промерзают углы, а также и площадка на лестнице, ведущей на верхний этаж, так сильно, что образуется иней. Второе неудобство заключается в том, что домохозяин, прельстившись 30–40 рублями, сдал подвальное помещение под клубом для склада картофеля, который теперь издаёт такой тяжёлый запах, что биллиардная и буфет клуба по запаху, проходящему из подвала, напоминают скорее долго не чищенное лошадиное стойло, чем клуб. В довершение всего у подъезда клуба подвальные входы постоянно открытые, огорожены досками на манер калд для скота. Это перед клубом-то!
По чьему-то распоряжению в Балакове хозяйственные продукты первой необходимости, как то картофель, капуста, арбузы, сено и, зимой, дрова, сгоняются с центральной базарной площади на окраину села, на так называемую крестьянскую площадь, до которой от центра села более версты, а от противоположного конца более двух вёрст, что в ненастное осеннее время представляет большое неудобство вследствие убийственной грязи, по которой с возом невозможно проехать. Выходит, что у нас не базар для потребителей, а потребители для базара!
«Саратовский листок», 13 октября 1899 г.

80 лет назад
Полетаем?
В Балакове открывается отделение Вольского аэроклуба.
Отделение готовит пилотов без отрыва от производства. Срок обучения – 13 месяцев. Окончившие аэроклуб направляются в военно-лётное училище.
Условия приёма: возраст от 17 до 23 лет, образование не ниже 9 классов.
Желающие обучаться подают заявления вместе со свидетельством о рождении и об образовании.
Приём заявлений до 15 октября в райкоме ВЛКСМ, военный отдел.
«Социалистический труд», 15 октября 1939 г.

55 лет назад
Слёт юных туристов-краеведов
Последний день сентября был действительно последним подарком золотой осени. Погода стояла солнечная и по-осеннему тревожная. Рано утром, уходя на работу, взрослые встречали в городе группы ребят. Все они шли в одном направлении – к берегу Волги ниже пристани…
В 10 часов все отряды, прибывшие для участия в 8-м городском слёте юных туристов-краеведов, построились на линейку. Командиры отрядов сдают рапорты о предслётных походах, о собранном материале, об интересных встречах, о полезных делах своих туристов. Слёт открыт. Туристам школы № 52, завоевавшим первенство на прошлом слёте, предоставляется право поднять флаг. Участников слёта приветствует заведующий гороно В.П. Наумов и желает успеха в соревновании. На линейке объявляется распорядок дня.
Дан старт 1-го вида соревнований – полоса препятствий. Самой выносливой и быстрой оказалась группа туристов школы № 52. Вторыми стали ребята 9-й школы.
Обед подоспел вовремя. У каждой группы свой шеф-повар. После обеда и небольшого отдыха отряды получили задание по сбору и определению растений. Одновременно просматривалась выставка по краеведению, которой уделялось особенно большое внимание. На выставку школами были представлены материалы периода Гражданской войны в Балакове (школы № 1, 52, 41, 12), летописи парторганизаций (школы № 41, 1, 9, 4), начата интересная работа над темой «Народное образование в Балакове» (школа
№ 41), история химкомбината (школы № 1, 41, 38), история комсомола и пионерской организации, много дневников предслётовых походов, карт нашего района, гербарии.
С пропагандой туризма выступили на выставке туристы 2-й школы. Лучшей признана выставка 41-й школы.
Завершающим этапом слёта явился сбор гербария. Здесь первенство завоевала школа № 52, второе место – школа №11, третье – школа № 9.
Итоги слёта подводились на вечере в Доме пионеров 6 октября. Первое место и переходящий кубок вновь завоевали туристы школы № 52. Второе место занял отряд школы № 41. На третье место вышли ребята 9-й школы. После подведения итогов и вручения памятных подарков началось соревнование отрядов на лучшую туристскую песню. «Кто лучше знает свой город?» – так называлась новая викторина, проведённая на вечере.
Больше всех набрали баллов ребята 52-й школы.
В. Ивакина, инструктор областной детской экскурсионно-туристской станции,
«Огни коммунизма», 13 октября 1964 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 164 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 193 | 3

Приглашаем на работу