АРХИВ:

На что спорим? Дети не должны учиться ночью!

19.11.2019 13:03 | 1594#
На что спорим? Дети не должны учиться ночью!

Региональное общественное движение «Саратов ЗА здоровое время!», образованное в октябре этого года, обратилось к губернатору с открытым письмом, в котором изложена просьба ввести ограничение по началу учебных занятий – не ранее 9 часов утра.

Также предлагается рекомендовать руководителям бюджетных организаций, начинающим день с 8-ми часов, перенести начало рабочего дня на то же время – 9 часов. И конечно же во главе угла - возможность возврата региона на время своего истинного географического часового пояса UTC+3.

Такая необходимость возникла в связи с переводом региона на время часового пояса своего восточного соседа и смещением восхода на более позднее время. В результате в осенне-зимний период сложилась ситуация, когда на протяжении почти трёх месяцев людям, работающим и учащимся с 8-ми часов, приходится начинать свой день в тёмное время суток, практически ночью. Это неблагоприятно сказывается на здоровье населения, работоспособности, обучаемости, а также приводит к хроническому недосыпанию большой части населения. Многими научными исследованиями показано, что несовпадение активности населения с их природными биоритмами может вызывать ряд заболеваний десинхроноза, включая онкологию и психические болезни, а также приводит к увеличению смертности населения. Так в период трёхлетнего нахождения региона в часовой зоне UTC+4 Саратовская область оказалась в лидерах по заболеваемости онкологией, стал лидером в ПФО по детской смертности от рака, регион также вышел на первые позиции по плотности психических заболеваний.

В то же время, после смещения восходов в результате перевода 2016-го года на более позднее время многие учебные заведения и бюджетные организации продолжают работать с 8-ми часов, не меняя своих графиков. Рядом исследований показано, что раннее начало учебного дня, особенно в тёмное время суток, приводит к распространению недосыпания среди подростков, а также связано с широким спектром острых и хронических физических, психологических и образовательных проблем. Мало того, что ученики лучше высыпаются, когда их школы переходят на более позднее начало учебного дня, но это также связано с улучшением успеваемости в школе, снижением импульсивности и большей мотивацией, а также с более низким уровнем депрессии, опозданий, прогулов и утренних ДТП.

Ещё одной проблемой раннего начала учебного дня является необходимость школьников добираться до учебного заведения в темноте, что угрожает безопасности детей – автомобилисты не всегда могут среагировать на перебегающего дорогу ребёнка, торопящегося в школу. Кроме того, маршруты, по которым дети добираются до школы в темноте, также не всегда безопасны с точки зрения криминогенности.

Именно эти доводы и легли в основу возвращения регионов страны на постоянное «зимнее» время в 2014 году. В результате чего население большей части регионов Европейской части России не сталкиваются с этой проблемой, так как живут по времени своего часового пояса, в отличие от Саратовской области, которая также географически находится в часовом поясе UTC+3, но вынуждена с теми же графиками жить по смещённому (декретному) времени UTC+4. В то же время, например Правительство Ульяновской области, также переведённой в 2016 году в часовой пояс UTC+4, в ноябре этого года начало рассматривать вопрос о сдвиге начала учебного дня на более позднее.
Очень надеемся, что забота о здоровье населения Саратовской области, а особенно его самых маленьких жителей, позволит руководству региона внимательно изучить и рассмотреть наше предложение.

Такие доводы изложены в письме общественного движения «Саратов ЗА здоровое время!», присланного в редакцию Sutynews.ru.
Ваше собственное мнение о поднятой проблеме просим излагать в комментариях.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА