АРХИВ:

Какую бы конфетку для врачей еще придумать?

20.11.2019 11:44 | 957#
Какую бы конфетку для врачей еще придумать?

Совсем скоро, в 2020 году на базе Балаковской клинической больницы планируется открыть центр амбулаторной онкологической помощи, который будет укомплектован полным спектром современного оборудования для оперативного выявления онкозаболеваний на ранней стадии. Вот только врачей, которые будут в нем работать, нет.

Как рассказала на планерке в администрации заместитель начальника регионального Управления по организации медпомощи Татьяна Шарабанова, для того, чтобы укомплектовать такой центр кадрами нужно как минимум пять специалистов. Пока есть только один кандидат, который сейчас еще учится.
Ситуация с кадрами в поликлиниках и больницах нашего района близка к критической. Не хватает в среднем 50% специалистов. Не помогает ни предоставление служебного жилья, ни система льгот.
- Мы стоим перед новыми вызовами в вопросе кадрового обеспечения. Мы сделали, кажется уже все возможное, чтобы привлечь в наш район медиков. Все, что вы просили. Что еще мы, как органы местного самоуправления вместе с депутатами можем сделать, для того, чтобы выправить ситуацию? – спросил у Татьяны Шарабановой глава района Александр Соловьев.

Татьяна Георгиевна ответила, что вслед за г.Балаково квартиры врачам стали давать и все остальные районы области. Единственный выход, который она видит – это разработать муниципальную программу доплаты медикам к зарплате. Шарабанова напомнила, что когда-то такая программа была. Всем молодым врачам, приехавшим работать в Балаково, некогда выплачивали дополнительные деньги к официальной зарплате из бюджета города.
- Ну, какую еще конфетку придумать? – задала чиновница риторический вопрос.

Но Александру Александровичу эта идея явно не понравилась. Он напомнил, что местная казна вряд ли потянет такие расходы. Так как неналоговые доходы в районе не такие высокие.
На сегодня средняя зарплата врачей в БМР составляет 49 тыс.руб., а у среднего медперсонала – 26, а у младшего – 25 тыс.руб. В областном центре возможности у молодых врачей, конечно, выше. В той же Москве и Подмосковье, живущих во многом на деньги провинции из-за заведомых перекосов в налоговом кодексе, медикам платят в разы больше. Отсюда и безостановочный отток кадров из глубинки.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 265 | 2

Приглашаем на работу