АРХИВ:

Это было, братцы, правда любо!

21.11.2019 12:43 | 2332#
Это было, братцы, правда любо!

Балакову снова повезло! Наш город оказался первым в череде ежедневных гастрольных концертов самобытного коллектива из Волгограда – государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля». А это значит, что самую искрометную накопившуюся энергию гости оставили именно нашим зрителям.

Уж не знаю, всерьез или иронично подначивая артистов, но из зала донеслось: «Любо!», на что донцы-молодцы ответили в унисон: «Правильно говорите. По-нашему!».
Можно бесконечно сравнивать фольклорные изыски разных казачьих коллективов, которые не забывают заезжать в Балаково. Но какой в этом смысл? Нужно просто ходить на все концерты и смаковать их. Артисты, прославляющие культуру Тихого Дона, были великолепны в разнообразии костюмов, элегантны в плясовых, убедительны в вокальных номерах и неповторимы в живом звуке, который создавал колоритный казачий «бенд».
Артисты, которых ждет ежедневный выход на сцену сегодня в Бузулуке, завтра – в Оренбурге, далее – в Сорочинске и Тольятти, столь неприхотливы, что переодевались по ходу полуторачасового представления прямо на сцене - за задней кулисой.
А после триумфального завершения концерта, прошедшего на одном дыхании – без антракта, принялись отклеивать бутафорские усы (куды без них казаку!), охотно общались не любые темы.
- Поди после каждого концерта к вам подходят зрители и принимаются землячествовать, мол, я из Иловли, Фролова, Арчединки или Михайловки?
- Да почти всякий раз выходцы из нашей родной волгоградчины подходят к нам, чтоб породниться хоть на минуту. Недавно в Белоруссии земляки нашлись…
- Да что там, в Белоруссии, ко мне во Франции донцы подходили!
Признаться сам я корней Серафимовичских (хутор Теркин), хотя милее казачьей душе прежнее название - станица Усть-Медведицкая Войска Донского. Потому перекинуться парой слов с артистами было о чем. И даже характерное Донской Гыканье мигом появилось к взаимной радостью.
В Балаково приехал костяк коллектива, в котором всего 35 человек. Это семеро вокалистов, 8 музыкантов и дюжина (6 казаков на 6 казачек) танцоров. К слову. коллектив, которому рукоплескал в Ватикане лично Папа Римский, побывал у нас впервые.
Ансамбль «Казачья воля» был создан в 1990 году, а уже в 1993 году он получил статус государственного ансамбля песни и пляски. И все эти годы ансамбль неразрывно живёт с донской казачьей культурой. Многочисленные экспедиции в казачью глубинку Волгоградской области, в хутора и станицы донского и хопёрского края, общение со старожилами, сохранившими казачью культуру, позволило сделать репертуара ансамбля и близким всем ценителям фольклора, и уникальным.
Пишу все больше о закулисье концерта, потому что рассказать о том, насколько благодатна казачья культура, поданная с тактом и профессионализмом, практически невозможно. Это надо видеть и кричать из зала «Любо!».






















Это было, братцы, правда любо!
Это было, братцы, правда любо!
Это было, братцы, правда любо!
Это было, братцы, правда любо!
Автор: Сергей Кочетков
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 211 | 2

Приглашаем на работу