АРХИВ:

Первый наш день города. Еще совсем по-советски

26.11.2019 10:27 | 947#
Первый наш день города. Еще совсем по-советски

В начале этой осени город отметил свой главный праздник в году – 257-й день рождения. Организаторы не удивили – представили привычный набор мероприятий. Мы уже стали привыкать к этому, да и год все-таки не юбилейный…

А сегодня предлагаю перенестись в 1987 год и вспомнить, каким был последний советский юбилей Балакова.
В юбилейный 1987 год (наш город отмечал тогда 225-летие) празднества проходили 2 дня – 12 и 13 сентября. Конечно, самые активные мероприятия прошли именно в субботу, 12 сентября. Стоит отметить, что за 4 дня до праздника в городе проходит общегородской субботник, в котором принимают участие (не наблюдают, а именно участвуют!) сразу 10 тысяч балаковцев. Достойный подарок от горожан, не так ли? Основные гулянья проходят именно в молодом «новом городе», исторический старый город почти не видит праздника. Автобусные маршруты 5 и 10 не справляются с нагрузкой по описанным выше причинам.
В 10.00 на городской площади – ритуал чествования Красного Знамени Труда. Спустя час там же – большой конкурс рисунков на асфальте «Мой город». С 12.00 – массовые спортивные состязания, проводится шахматный турнир. В загсе – торжественная регистрация новобрачных, брак заключают Бурцевы, Ламанские, Марковы… Председатель горисполкома В. Салтанов лично вручает свидетельства о браке и дает напутствия молодоженам. У кинотеатра «Мир» воздвигается большая сцена. Весь день на сцене выступают местные и саратовские ансамбли, появляются скоморохи, фольклорные группы школьных ансамблей – площадь сливается в единый хоровод. В 16.00 все у того же «Мира» – литературный праздник «Отчизна в моем сердце», везде не протолкнуться. Горожане с праздника идут в кафе и рестораны, после возвращаются на площадь и продолжают гулять. Бюро путешествий дает автобусные экскурсии по городу, работает выездная служба фотографов, бюро добрых услуг организует детскую площадку с развлекательной программой и присмотром для самых маленьких.
Одно из главных мероприятий юбилея – театрализованное представление «Славим трудом город родной» на стадионе «Труд» (фотографии с мероприятия мы публикуем в этом номере). Только в этом зрелище принимают участие свыше тысячи человек. Перед зрителями разыгрываются живые картины истории города с крестьянами, бурлаками, лошадьми, Чапаевым (куда нам без него?), солдатами, пионерами, строителями… В центре поля организуется сцена. Посмотрите на снимки того дня. Не думаю, что со сцены кто-то кричал (как в этом году мадам Кормухина): «Что-то тухло, Балаково!».
Финал праздника – опять же на площади. В 20.00 – дискотека, а в 21.00 знаете что? Нет, не салют за миллионы трудовых рублей, не пожилая певичка из Госконцерта и даже не пьянки во дворах, а бесплатные кинопоказы на трех открытых площадках города: у «Мира», ДК химиков и у Дома быта.
Борис Заправски

Первый наш день города. Еще совсем по-советски
Первый наш день города. Еще совсем по-советски
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА