АРХИВ:

Кто не боится цыганских проклятий

29.11.2019 10:09 | 1806#
Кто не боится цыганских проклятий

Обычный рыночный день. Четверг, ярмарка при вокзале. Из ближайших сел деревенские жители везут свою продукцию на продовольственный рынок к вокзалу, а мы, горожане, с удовольствием покупаем свежайшее утреннее молоко, сметану, творог.

Покупателей все больше, рынок растет и благоустраивается, спасибо местной рыночной администрации и неравнодушным работникам отдела торговли. Вот в молочных рядах на прилавках появились ТЕСТЕРЫ. Ура! Селяне-продавцы уже не разрешают ПАЛЬЦЕМ пробовать молочку – цивилизация пришла и на этот рынок!

Но именно сегодня я не смогла спокойно подойти к рынку: прямо на дороге, на проезжей части, напротив вокзала вольно раскинули свои прилавки представители древней торговой профессии – цыгане! Пешеходы не могут обойти длинные прилавки с рулонами тюля, водители нервно сигналят: как в такой ситуации не задеть пешеходов или самих торговцев? Половина дороги используется не по назначению! Подхожу к молодой цыганке с вопросом: «А почему на дороге? А если вас задавит авто?» Гордая дочь табора отвечает предсказуемо нагло: «Где хочу, там и стою!» Ну что ж, набираю заветный номер 02: эта служба всегда поможет разобраться. И через 5 минут работники патрульно-постовой службы уже у вокзала. Вот это мобильность! Но составить протокол об административном нарушении они не могут, лишь фиксируют нарушение – НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ ТОРГОВЛЮ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ . И надо ждать тех, кто имеет право составить протокол, – участкового инспектора или представителя торгового отдела администрации. Ждем. А цыганская торговля в разгаре! Водители по-прежнему напряженно выруливают, стараясь никого не задеть по пути, но это сложно: народу становится больше. Так проходит час! Наконец дождались всех представителей, протокол составляется, товар с проезжей части убирается в подъехавшее такси. Цыганки с проклятиями сами грузят коробки, рулоны тканей, они приглашены на административную комиссию. Придут ли? Ну оплатят небольшой штраф и... опять торговать! Я уже встречала их в районе «Детского мира», когда их столы перекрыли пешеходную зону. Тогда пришлось обходить их «торговую точку» прямо по газону. Почему им все сходит с рук? Кто дает им разрешение торговать «ГДЕ ХОЧУ»? Вопрос риторический, наверное, не получу на него ответа. А сотрудники полиции молодцы! Терпеливо в течение полутора часов разбирались в этой непростой торгово-дорожной ситуации, не обращая внимания на изощренные проклятия цыганок. Я знаю, что в рядах полицейских поредело. Только вот проблем вокруг нас меньше не стало.

Кто не боится цыганских проклятий
Кто не боится цыганских проклятий
Кто не боится цыганских проклятий
Кто не боится цыганских проклятий
Кто не боится цыганских проклятий
Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!