АРХИВ:

Жизнь в тоскливую рассрочку

29.11.2019 11:47 | 1296#
Жизнь в тоскливую рассрочку

Улица Красная Звезда в дореволюционное время носила звучное имя Христорождественская. Местные жители утверждают, что домам тут более ста лет. В середине 20 века здесь селились приезжие строители ГЭС. Порой по несколько семей в одном доме. Но коммуналками эти квартиры не назовешь. Коммунальные здесь, скорее, дворы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вот в двухэтажном деревянном доме с кирпичным забором четыре квартиры. Самая крупная по площади – в 33 квадратных метра. Дом вроде не частный, а земля что ни на есть своя, по крайней мере по факту. И делать с ней можно практически что хочешь.
Вот и устроил Виталий Дмитриев (имя изменено) здесь склад металлолома. Остовы детских колясок, кастрюли, раковины, ванны, велосипеды… Всё это богатство ждет своего часа, чтобы отправиться в пункт приема металла.
– Цены упали, по 14 рублей за килограмм сдавал, сейчас 10 стало. Жду, пока поднимется цена. Тут тысяч на 10 выйдет, – рассказывает хозяин.
Иначе никак, говорит мужчина. Пенсия в 14 800 рублей заранее распределена между родственниками.
– Три тысячи дочери на ипотеку, две тысячи внуку на танцы, сестре за часть отцовского дома тоже три тысячи плачу каждый месяц. Ну и остается у меня тысяч пять. Если у кого-то день рождения, еще тысячу даю, – описывает свои ежемесячные траты Виталий Петрович.
Однако способ заработка путем сбора железного мусора не такой уж безобидный. Довел он Виталия Петровича до административной комиссии. Соседи не стали мириться с горой мусора во дворе. После первого визита в администрацию отделался устным предупреждением, повторное рассмотрение дела закончилось административным штрафом – на две тысячи рублей.
«Спасибо» новому соседу, который не стал мириться со свалкой посередине участка (два года назад в доме поселился новоявленный муж соседки). Однако худой мир лучше доброй ссоры, и диалог между мужчинами существует. Перемирия с соседями в прежние времена нарушались неоднократно – доходило и до мордобоя – в борьбе за место под устройство сараев и погребов.
– К человеку подходили по-нормальному, мол, убери. Он сказал: «Идите вы отсюда все». Пришлось жаловаться, – рассказывает молодой мужчина.
Теперь свалку Виталий Петрович передвинул в укромный угол на краю участка.
– Разве ж я бы собирал все это, были бы деньги? Конечно, нет. Чистенько тогда было бы, хорошо. Но ничего не поделаешь…
И особо на сдаче металла не заработаешь, признается пенсионер, конкуренты не дремлют.
– Человек десять ходят. Как только кто что выкинет, сразу хапают и уносят. Кстати, бутылки теперь не берут. Только пластиковые сдаю молочницам – меняю на молоко, тоже вроде как бизнес. Если их плющить, можно сдать по весу, они 10 рублей килограмм стоят. Но я пять мешков сдал один раз на двести рублей – какой это бизнес, – разводит руками мужчина. Первую тысячу штрафа он заплатил сразу, вторую отдаст с пенсии – закон позволяет платить административные штрафы в рассрочку.

Автор: Газета Суть. Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 198 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА