АРХИВ:

Сын балаковской девушки и китайского рыбака поражал своим баяном всю Европу и лично Маргарет Тэтчер

29.11.2019 13:54 | 3327#
Сын балаковской девушки и китайского рыбака поражал своим баяном всю Европу и лично Маргарет Тэтчер

Завтра, 30 ноября, в Ульяновске пройдет Вечер музыки «Славянская легенда» уникального музыканта Александра На Юн Кина, имя которого почитают в музыкальном мире.

Совсем немногие балаковцы знают, что это наш земляк, всю свою яркую жизнь прославлявший исконно русскую культуру.
Творчество Александра На Юн Кина знакомо, пожалуй, всем баянистам. В 80-е годы его музыка была настолько популярна, что на отборах к международным конкурсам баянистов-аккордеонистов его сочинения исполнял чуть ли не каждый второй музыкант. А знаменитые пьесы на народные темы «У голубя, у сизого», «Как у бабушки козел» вошли в золотой фонд репертуара баянистов и получили известность за рубежом. Сам композитор шутил: «Мой «Козел» гуляет по Европе!..».
Александр На Юн Кин – сын китайского рыбака и русской девушки – родился в 1954 году в Балакове. Образование получил в Ульяновском музыкальном училище, еще студентом громко заявив о себе. Отправившись в качестве аккомпаниатора участницы Всесоюзного конкурса молодых исполнителей в Воронеже в 1973-м, он сам, к всеобщему удивлению, занял второе место на престижном конкурсе. Впоследствии баянист работал в Ульяновском оркестре русских народных инструментов, преподавал на отделении народных инструментов факультета культуры и искусства Ульяновского госуниверситета. Гастролировал в Великобритании, Бельгии, ГДР, Италии, Югославии, Венгрии, Испании.
В арсенале баяниста-импровизатора многочисленные победы на всесоюзных, всероссийских и международных конкурсах баянистов. А 27 лет назад случилась по-своему знаковая история. Виртуоз стал лауреатом первой премии крупнейшего Всероссийского конкурса импровизаторов «Импровиз-92» в Магнитогорске. Тогда его непревзойденное выступление ошеломило не только жюри, но и соперников, которые единогласно признали бесспорный талант и высочайший уровень мастерства. Конкурс вскоре закрыли, т.к. равного На Юн Кину импровизатора среди исполнителей-баянистов более не нашлось. С тех пор каждый сольный концерт артиста заканчивался третьим отделением, посвященным исключительно импровизации.
Наш земляк был не чужд эксперимента. Так, его «джазовая» «Барыня» покорила саму Маргарет Тетчер. После триумфального концерта в Лондоне «железная леди» пожала композитору руку.



В июне 2018 года талантливого музыканта не стало, он прожил яркие 64 года.
В 1979-80 баянист Ансамбля песни и пляски Московского округа ПВО. В 1981-85 солист оркестра Гос. акад. народного хора РСФСР им. М.Е.Пятницкого, в 1985-89 солист оркестра и аранжировщик Ансамбля песни и пляски Московского военного округа. С 1993 преподаватель ДМШ № 104 г. Москвы. Лауреат конкурса молодых баянистов Поволжья (Ульяновск, 1972, 2-я премия), конкурса молодых исполнителей на нар. инструментах Всесоюз. фестиваля сов. молодежи, поев. 50-летию образования СССР (Воронеж, 1973, 2-я премия), 3-го Московского молодежного фестиваля русской нар. и сов. музыки (Москва, 1975, диплом II степени), 1-го Российского конкурса импровизаторов-исполнителей “Импровиз-92” (Магнитогорск, 1992, 1-я премия).
Его сочинения: для эстрадно-симф. оркестра, для оркестров и ансамблей нар. инструментов, для баяна и камерно-симф. оркестра - Аргентинское танго на тему А.Пьяццоллы “Adios Nonino” (1986); для баяна с эстрадно-симф. оркестром - концертные пьесы “Mishell” (Памяти группы Битлз, 1987), Барыня (шутка); для баяна, гитары и нар. ансамбля - Цыганочка (1991);для баяна - две концертные пьесы с оркестром (1984), Маленький романтический триптих (1977), симф. поэма “Русь” (1987), Вариации на две русские темы “Куманек, побывай у меня” и “Камаринская” (М., 1978), Фантазия на тему русской нар. песни “Я на камушке сижу” (М., 1987), цикл пьес на русские темы: 1. Из-под камушка (М., 1986), 2. У голубя у Сизова золотая голова (М., 1984, 1987), 3. Как у бабушки козел (М., 1982, 1984, 1987); Интродукция и токкатина памяти Д.Д.Шостаковича (М., 1989), Прелюдия и фуга (1980), две детские пьесы “Колыбельная” и “Юмореска” (М., 1982), концертная импровизация на тему песни И.О.Дунаевского “Капитан” (М., 1989),Романтические секвенции (1983), новогодняя увертюра “Шутка” (М., 1989), Гранада (1992).
Будем признательны Вам, если поможете отыскать в Балакове людей, лично знавших нашего неординарного земляка.

Сын балаковской девушки и китайского рыбака поражал своим баяном всю Европу и лично Маргарет Тэтчер
Сын балаковской девушки и китайского рыбака поражал своим баяном всю Европу и лично Маргарет Тэтчер
Автор: Сергей Горшенин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 81 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА